首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟筹集资金1 000万元,现有甲、乙两个备选方案。 有关资料如下: (1)甲方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率为10%,以后每年按4%递增。 (2
某公司拟筹集资金1 000万元,现有甲、乙两个备选方案。 有关资料如下: (1)甲方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率为10%,以后每年按4%递增。 (2
admin
2015-12-28
60
问题
某公司拟筹集资金1 000万元,现有甲、乙两个备选方案。
有关资料如下:
(1)甲方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率为10%,以后每年按4%递增。
(2)乙方案:发行普通股400万元,筹资费用率为4%,预计第一年股利率12%,以后每年按5%递增;利用公司留存收益筹资600万元。
该公司适用的所得税税率为25%。
要求:按平均资本比较确定该公司的最佳筹资方案。
选项
答案
(1)甲方案:长期债券成本=10%×(1-25%)/(1-1%)=7.58% 普通股成本=[10%/(1-5%)]+4%=14.53% 平均资本成本=(500/1 000)×7.58%+(500/1 000)×14.53%=11.06% (2)乙方案:普通股成本=12%/(1-4%)+5%=17.5% 留存收益成本=12%+5%=17% 平均资本成本=(400/1000)×17.5%+(600/1 000)×17%=17.2% 因为甲方案的平均资本成本最低,所以甲方案形成的资本结构最优,应该选择甲方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2pT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按卖方提供的信用条件,买方利用信用筹资需付出机会成本的情况有()。
运用杜邦体系进行财务解析的中心(核心)指标是()。
从杜邦解析体系可知,提高净资产收益率的途径在于()。
ABC公司无优先股并且当年股数没有发生增减变动,年末每股净资产为5元,权益乘数为4,资产净利率为40%(资产按年末数计算),则该公司的每股收益为()元。
对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案。()
制定信用标准时不予考虑的因素是()。
对信用标准进行定量分析的目的在于()。
处于成长期的企业一般采取低股利政策,处于收缩期的企业一般采用高股利政策。()
能使公司在股利支付上具有较大灵活性的分配政策为()。
剩余股利政策的优点在于()。
随机试题
下列关于房地产合作开发的表述错误的是()
下列各项业务中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是()。
期货公司董事、监事和高级管理人员收受商业贿赂或者利用职务之便牟取其他非法利益的,没收违法所得,并处()元以下罚款;情节严重的,暂停或者撤销任职资格。
A注册会计师向被审计单位就积极式函证与消极式函证区别的下列解释中,不正确的包括()。
在企业生产和经营活动中,职业道德的作用表现在()。
右图所示为不同大洲著名的河流,读图回答以下题。图中河口滨海地区,盛产石油的是()。
我国在()年将“政治文明”明确写人宪法,并规定推动物质文明、政治文明和精神文明协调发展。
A、 B、 C、 D、 B本题较为简单,组合成整体图形,只要认真一点,数清各个元素的数量就很容易得出了B项,其他的都缺少元素。
【B1】【B13】
TheFederalGovernmentisthecentralgovernmentoftheUnitedStates.Itisdividedintothreebranches:theExecutive,theLeg
最新回复
(
0
)