问题
(2010年考试真题)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28 000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5 000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4 800/月。全月工资、薪金应纳税所得额超过20 000元至50 000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1 375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。
选项
A、31 750
B、43 750
C、44 250
D、56 750
答案
C
解析
本题考查重点是对“个人所得税的计算”的掌握。外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以本题中,应纳个人所得税=[(28 000—4 800)×25%一1 375]×10=44 250(元)。因此,本题的正确答案为C。
