首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: (1)2×21年1月1日甲公司按面值发行为期3年、票面年利率为6%的可转换公司债券80万份,每份面值为100元,款项已收存银行。该债券为每年1月1日支付上一年的利息、到
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: (1)2×21年1月1日甲公司按面值发行为期3年、票面年利率为6%的可转换公司债券80万份,每份面值为100元,款项已收存银行。该债券为每年1月1日支付上一年的利息、到
admin
2022-09-15
59
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:
(1)2×21年1月1日甲公司按面值发行为期3年、票面年利率为6%的可转换公司债券80万份,每份面值为100元,款项已收存银行。该债券为每年1月1日支付上一年的利息、到期一次还本的可转换公司债券,专门筹集生产线建设资金。每份债券均可在债券发行一年后的任何时间转换为10股甲公司的普通股。甲公司发行债券时,二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。上述可转债已完成相关登记手续。
(2)甲公司除上述所发行可转换公司债券外,还存在两笔流动资金借款:一笔于2×20年10月1日借入,本金为2000万元,年利率为6%,期限为2年;另一笔于2×20年12月1日借入,本金为3000万元,年利率为7%,期限为1年6个月。
(3)生产线建造工程于2×21年1月1日开工,采用外包方式进行,预计工期为1年半。有关建造支出情况如下:
2×21年1月1日,支付建造商4000万元;
2×21年5月1日,支付建造商2000万元;
2×21年8月1日,支付建造商3000万元。
至2×21年12月31日,该工程尚未完成建造。
(4)甲公司将闲置专门借款资金投资固定收益理财产品并收到款项存入银行,月收益率为0.5%。
其他资料:
(1)假定不考虑增值税等其他税费的影响;
(2)(P/F,9%,3)=0.7722,(P/A,9%,3)=2.5313。
要求:
计算2×21年1月1日该可转换公司债券的摊余成本,并编制相关会计分录。
选项
答案
2×21年1月1日该可转换公司债券的摊余成本=80×100×0.7722+80×100×6%×2.5313=7392.62(万元)。 会计分录如下: 2×21年1月1日 借:银行存款8000 应付债券——可转换公司债券(利息调整)607.38 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)8000 其他权益工具607.38
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2q5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在破产清算会计中,应通过“清算费用”科目核算的内容有()。
某企业为增值税一般纳税人,本期购进商品一批,进货价格为160万元,增值税进项税额为27.2万元。商品到达验收入库时发现短缺30%,其中合理损失为5%,另25%尚待查明原因,则该商品的入账价值应为()。
下列有关无形资产会计核算的表述中,符合《企业会计准则--无形资产》规定的有()。
下列项目中,属于在某一时点确认收入的是()。
某公司2×15年年末有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为250万元,“生产成本”科目余额为335万元,“原材料”科目余额为200万元,“周转材料”科目的借方余额为75万元,“存货跌价准备”科目余额为100万元,“委托代销商品”科目余额为1200万元,“
某商业企业采用零售价法计算期末存货成本。本月月初存货成本为20000元,售价总额为30000元;本月购入存货成本为100000元,相应的售价总额为120000元;本月销售收入为100000元。该企业本月销售成本为()元。
下列关于可转换公司债券会计处理的说法中正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,2×16年1月25日以其拥有的一项长期股权投资与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出长期股权投资的账面价值为65万元,公允价值无法可靠计量;换入商品的成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税税额为17万
在非货币性资产交换的核算中可以采用的计量基础有()。
甲上市公司股东大会于2003年1月14日做出决议,决定建造厂房。为此,甲公司于2月5日向银行专门借款1000万元,年利率为8%,款项于当日划入公司银行存款账户。3月2日,甲公司从乙公司购入一块建房用土地使用权,价款500万元,要求在3月底之前支付。3月10
随机试题
在工程验收过程中,发现个别检验批试块强度不满足要求,但是请具有资质的法定检测单位检测鉴定后,鉴定结果能够达到设计要求。这种情况下应()。
马克思主义认为,社会生活在本质上是()
符合浅Ⅱ度烧伤评估标准的是()
吴茱萸汤《伤寒论》原方生姜的用量是
对于发行分期付息、到期一次还本债券的企业来说,采用实际利率法摊销债券折溢价时(不考虑相关交易费用),下列表述正确的是()。
道德评价是我们依据一定的道德原则和规范,对自己和他人的言行所进行的()。
环境经济学要解决的问题如下:人们做出经济上的决定是不会爽快地把环境因素,例如清洁的空气、濒临灭绝的生物的生存,与其他的成本和收益作比较。就像环境经济学家认识到的那样,解决这个问题需要赋予环境一定的金钱价值。但是环境的金钱价值源自人们未做出经济上的决定而对成
有以下程序:#include<stdio.h>#include<string.h>typedefstruct{charname[9];charsex;floatscore[2];}STU;voidf(S
A、Becausenineisanoddnumber.B、Becausetheelevatorgotstuck.C、Becausetherearetoomanypeopleintheelevator.D、Becaus
Beforetheportrayalofthehumanbodycanbecritiqued,youmustunderstandtheartist’sculture.Asman【S1】______overcenturi
最新回复
(
0
)