首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业于2012年1月1日以3200万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为3000万元。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。2012年年末,甲企业确定
甲企业于2012年1月1日以3200万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为3000万元。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。2012年年末,甲企业确定
admin
2013-11-10
55
问题
甲企业于2012年1月1日以3200万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为3000万元。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。2012年年末,甲企业确定该资产组的可收回金额为3100万元.按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产的账面价值为2700万元。甲企业在合并财务报表中对商誉应计提的减值准备为( )万元。
选项
A、600
B、200
C、480
D、320
答案
C
解析
合并财务报表中商誉计提减值准备前的账面价值=3200—3000×80%=800(万元),合并财务报表中包含完全商誉的乙企业可辨认净资产的账面价值=2700+800÷80%=3700(万元),该资产组的可收回金额为3100万元,该资产组减值=3700—3100=6013(万元),因完全商誉的价值为1000万元,所以减值损失只冲减商誉600万元,但合并财务报表中反映的是归属于母公司的商誉,未反映归属于少数股东的商誉,因此合并财务报表中商誉减值=600×80%=480(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2s20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
()本身没有内在价值,也不能与实物货币按某种平价相兑换。
下列关于经济发展因素对财政支出的影响,说法错误的是()。
现货交易必须在()天内交割、付款。
目前()已成为我国最重要的税种,其收入居各税收之首。
消费者收集信息的来源包括()。
某公司决定采用(),以通过保持产品超乎寻常的质量、独具特色的技术在市场中占有竞争优势地位。
下列税种中,直接调节居民收入分配的是()。
企业具有两重属性,它既是生产力的组织形式,又体现一定的()。
下列关于法律体系的说法中,正确的是()。
价格受市场供求关系的影响围绕价值上下波动,不是对价值规律的否定,而是价值规律作用的表现形式,这是因为()。
随机试题
有人认为只有写到书本上的理论才是真实可靠的,从而不顾实际情况,死搬书本上的教条。这在认识论上犯了类似于()
I’dliketodiscusswithyouthesecretsofgoodconversation.Whensomeonetellsyouthatyouhavetogiveaspeech,your【B1】__
A.内囊病变B.肌肉病变C.一侧脑干病变D.脊髓横贯性损伤E.脑膜病变表现为双下肢瘫痪的病变部位为
患儿,6个月。肺炎,精神不振,食欲差,对该患儿饮食指导错误的是
以下各项,说法不正确的是()。
经济学主要研究()。
下列哪组成语来源于史实?()
Sincethepre-historictimes,manhashadanurgetosatisfyhisneeds.Beithunger,shelterorsearchforamate,hehasalway
8段共阴极LED数码管如右图所示,为使其显示数字5,其段代码(高位到低位的顺序是:dpgfedcba)为()。
FrictionbetweenAmerica’smilitaryanditscivilianoverseersisnothingnew.America’s220-yearexperimentinciviliancontrol
最新回复
(
0
)