问题
2018年9月甲公司销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金6960元。已知增值税税率为16%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、116000×(1+16%)×16%=21529.6(元)
B、(116000+6960)÷(1+16%)×16%=16960(元)
C、116000×16%=16560(元)
D、(116000+6960)×16%=19673.6(元)
答案
B
解析
销售货物的同时收取的包装物租金,应作为增值税价外费用处理。因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(116000+6960)÷(1+16%)×16%=16960(元)。
