首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某市有一新建办公楼,地下2层,地上20层,在第20层有一个多功能厅和一个大会议厅,其层高均为5.5m,吊顶为平吊顶,高度为5m,多功能厅长35m、宽15m,会议厅长20m、宽10m,请回答下列问题。 在多功能厅设有4组扬声器音箱,每组音箱额定噪声功率25
某市有一新建办公楼,地下2层,地上20层,在第20层有一个多功能厅和一个大会议厅,其层高均为5.5m,吊顶为平吊顶,高度为5m,多功能厅长35m、宽15m,会议厅长20m、宽10m,请回答下列问题。 在多功能厅设有4组扬声器音箱,每组音箱额定噪声功率25
admin
2015-02-11
40
问题
某市有一新建办公楼,地下2层,地上20层,在第20层有一个多功能厅和一个大会议厅,其层高均为5.5m,吊顶为平吊顶,高度为5m,多功能厅长35m、宽15m,会议厅长20m、宽10m,请回答下列问题。
在多功能厅设有4组扬声器音箱,每组音箱额定噪声功率25W,配置的功率放大器峰值功率1000W,如果驱动每组扬声器的有效值功率为25W,试问工作时其峰值余量的分贝数为下列哪一项? ( )
选项
A、6dB
B、10dB
C、20dB
D、40dB
答案
B
解析
《民用建筑电气设计规范》(JGJ 16—2008)附录G式(G.0.1-2)。扬声器的有效功率为电功率,扬声器的噪声功率为声功率,题干中均为25W,即说明扬声器的电声转换效率为1,即声功率W
a
=电功率W
e
×效率η,因此有W
e
=W
a
,为理想状态情况。由公式L
W
=101gW
a
+120推出L
W
=101gW
e
+120可知,声压每提高10dB,所要求的电功率(或说声功率)就必须增加10倍,一般为了峰值工作,扬声器的功率留出必要的功率余量是十分必要的。因此,峰值余量的分贝数为:ΔL
W
=101gW
e2
-101gW
e1
=101g1000-101g(4×25)=30-20=10dB
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2tyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
如图6-12所示,等直径管,考虑损失,A-A断面为过流断面,B—B断面为水平面1、2、3、4各点的物理量有以下关系()。
Windows操作系统是一种()操作系统。
在计算机系统中,操作系统是()。
计算机内数字、文字、图像、视频、音频等所有信息都是用()表示的。
如图7—38所示电路原已稳定,t=0时断开开关S,则为()V。
电路如图7-29所示,开关S闭合前,L和C均未储能;S闭合后瞬间,电感两端的电压uC(0+)为()V。
当三相交流发电机的三个绕组接成星形时,若线电压,则相电压uC为下列式中的哪一个?()
某电压信号随时间变化的波形图如图9-4所示,该信号应归类于()。
模拟信号放大器是完成对输入模拟量()。
((安全生产法》对安全生产危险性较大的行业进行了规定,“矿山、建筑施工单位和危险物品的生产、经营、储存单位,应当()。”
随机试题
怎样使用制动分泵调整工具?
对L2损伤的患者预测其功能恢复程度为
法院正在审理中的因被侵权而很可能获得的赔偿款应确认为资产。()
一个人一旦有了骄狂的态势,难免会______别人的利益,于是便起纷争,在______之中,又焉有不败之理?填入横线部分最恰当的一项是()。
潜伏需求是指相当一部分消费者对某种商品或服务有强烈的需求,而现有产品或服务又无法使之满足的一种需求状况。根据上述定义,以下最能体现“潜伏需求”的是()。
(重庆大学2016)商业银行准备金通常是指()。
有人说:“德育是教师的指导下能动的道德活动。”请谈谈你对这句话的看法。
A、 B、 C、 D、 D
有定义语句:inta=1,b=2,c=3,x;,则以下选项中各程序段执行后,x的值不等于3的是______。
A、Ithasasolidplasticframe.B、Itconsistsofaninnerandanoutertent.C、Itisveryconvenienttosetup.D、Itissoldto
最新回复
(
0
)