问题
甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90 000元,折扣额9 000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率17‰,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、(90 000-9 000)×(1+17%)×17%=16 110.9(元)
B、90 000×17%=15 300(元)
C、90 000×(1+17%)×17%=17 901(元)
D、(90 000-9 000)×17%=13 770(元)
答案
D
解析
本题考核销项税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额为:(90 000-9 000)×17%=13 770(元)。
