问题
2016年4月,甲企业将剩余包装物出租给乙企业使用,双方签订的财产租赁合同中注明租金收入400元;当月受托为丙企业加工一批料件,双方签订的加工合同中注明:丙企业提供原材料20万元,甲企业提供辅助材料3万元,收取加工费7万元。下列关于甲企业印花税的处理,正确的有( )。
选项
A、甲企业签订的财产租赁合同应贴印花0.4元
B、甲企业签订的财产租赁合同应贴印花0.5元
C、甲企业签订的财产租赁合同应贴印花1元
D、甲企业签订的加工合同应贴印花50元
E、甲企业签订的加工合同应贴印花110元
答案
C,D
解析
(1)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。甲企业签订的财产租赁合同应缴纳印花税=400×1‰=0.4(元),不足1元,按1元贴花。
(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业签订的加工合同应缴纳印花税=(3+7)×10000×0.5‰=50(元)。
