首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为(
某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为(
admin
2021-05-12
47
问题
某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )元。
选项
A、10800
B、13800
C、23000
D、16200
答案
B
解析
材料采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=2500+300-500=2300(千克)
采购金额=2300×10=23000(元)
期末应付账款=23000×60%=13800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2x6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,不属于“直接人工标准工时”组成内容的有()。
因实际工时未达到生产能量而形成的固定制造费用差异是()。
在完全成本法下,由标准成本中心承担责任的成本差异有()。
某生产车间是一个标准成本中心。为了对该车间进行业绩评价,需要计算的责任成本范围是()。
K企业专门从事甲、乙两种产品的生产,有关这两种产品的基本资料如表1所示:K企业每年制造费用总额为20000元,甲、乙两种产品复杂程度不一样,耗用的作业量也不一样。K企业与制造费用相关的作业有5个,为此设置了5个成本库,有关制造费用作业成本的资
在下列作业动因中,有关精确度与执行成本间关系表述正确的有()。
E企业是一家制造企业.按照客户要求分批生产001型和002型两种设备。企业采用分批法计算产品成本。相关资料如下:(1)5月份投产001型设备10台,当月发生直接材料费用350000元、直接人工费用30000元、制造费用50000元。001型
下列关于优先股的表述中,正确的是()。
甲公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下。资料一:甲公司资产负债表简表:资料二:甲公司及行业标杆企业部分财务指标:资料三:甲公司2016年销售收入为146977万元,销售成本为9553
(2016年)公司的下列行为中,可能损害债权人利益的有()。
随机试题
对学龄期小儿查体时下列哪项不属于异常
Icelebratemyself,andsingmyself,AndwhatIassumeyoushallassume,Foreveryatombelongingtomeasgoodbelongstoyou.
在议付信用证中,议付行都是对()的短期融通资金。
企业接受捐赠所得不属于企业所得税的征税对象。()
张林是一个对上网非常痴迷的孩子。爸爸由于工作需要,买了一台电脑在家中上网。起初他同爸爸一起玩,父母也没有表示反对,后来,他发展到每天早上一起床就去上网,连中午、晚上的休息时间也不放过,俨然成了一个名副其实的“网虫”,沉溺于互联网上紧张、激烈的游戏、精美的图
2004年3月,国务院印发《全面推进依法行政实施纲要》,将政府信息公开作为推进依法行政、建设法治政府的重要内容。2008年5月1日,《政府信息公开条例》(以下简称《条例》)正式施行,公开政府信息成为行政机关的法定义务。温家宝总理和国务院其他领导同志多次对政
A、 B、 C、 D、 C第一、二列图形中各图形分别由一个、两个单体组成,则第三列各图形应由三个单体组成。
2001年全省一次能源生产量为( )。由以上材料可知( )。
设f(x)在区间[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且f(0)=f(1)=0,f(1/2)=1,试证:(1)存在η∈(1/2,1),使f(η)=η;(II)对任意实数λ,必存在ξ∈(0,η),使得fˊ(ξ)-λ[f(ξ)-ξ]=1.
A、It’sontime.B、It’scrowded.C、It’sempty.D、It’slate.D主要是抓住关键词组behindtheschedule“晚点了”。可知应选D。其余均为冗余信息。
最新回复
(
0
)