首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为一般纳税人,适用的增值税率为17%。2016年12月初,M产品的在产品数量为2000件,其成本包括直接材料150万元(原材料随加工进度陆续投入),直接人工100万元,制造费用50万元,无产成品。2016年12月该企业发生相关经济业务资料如下: (1
某企业为一般纳税人,适用的增值税率为17%。2016年12月初,M产品的在产品数量为2000件,其成本包括直接材料150万元(原材料随加工进度陆续投入),直接人工100万元,制造费用50万元,无产成品。2016年12月该企业发生相关经济业务资料如下: (1
admin
2019-12-08
43
问题
某企业为一般纳税人,适用的增值税率为17%。2016年12月初,M产品的在产品数量为2000件,其成本包括直接材料150万元(原材料随加工进度陆续投入),直接人工100万元,制造费用50万元,无产成品。2016年12月该企业发生相关经济业务资料如下:
(1)10日,生产M产品的及其发生不符合在资本化条件的维修支出10万元。
(2)31日,本月生产M产品发生直接材料费用30万元,直接人工费用20万元,制造费用10万元,月末M产品完工入库1200件,未完工在产品800件,在产品平均完工率为50%。该企业约当产量比例法分配完工产品和在产品成本。
(3)31日,销售M产品1000件,每件售价0.3万元,开出的增值税专用发票上注明价款300万元,增值税额51万元,以银行存款为客户代垫运杂费5万元,客户以商业汇票结算全部款项,企业已收到票据。
(4)31日,以其生产的M产品10件作为福利发放给销售人员,每件市场价格0.3万元,与计税价格一致。
要求:根据上述要求,回答下列问题。
根据资料(1)—(4)下列各项中,关于利润表项目表述正确的是( )。
选项
A、营业利润增加72.75万元
B、营业成本增加227.25万元
C、营业收入增加300万元
D、利润总额增加62.24万元
答案
B,D
解析
营业成本增加额=(270÷1200)×1000+(270÷1200)×10=227.25(万元);营业收入增加额=300+3=303(万元);营业利润增加额=303-227.25-10-3.51=62.24(万元);利润总额增加额=62.24(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2xM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
投资者投入固定资产成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。()
下列各项中,应在“税金及附加”科目核算的有()。
某企业原材料按照月末一次加权平均法计算发出材料的成本。2018年3月1日结存甲材料300公斤,每公斤成本为20元。3月15日购入甲材料200公斤,每公斤实际成本为24元,3月31日发出甲材料400公斤,则3月31日结存的甲材料成本为()元。
甲公司根据生产的特点和管理的要求,对A产品采用品种法计算产品的成本。生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次性投入,其他加工费用发生较为均衡。期末在产品的完工程度平均按50%计算。甲公司2017年12月有关A产品成
甲上市公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2017年12月发生有关的交易事项如下:(1)2017年12月对行政管理部门使用的设备进行日常维修,计提应付企业内部维修人员工资1.2万元。(2)2017年12月对以经营租赁方式租入的生产
2011年12月31日,企业购入管理用的某项固定资产原价为2000万元(其中某重要部件的价格为800万元),采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,2016年1月1日,企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计1000万元(改
企业提供劳务如果开始和完成分属于不同会计期间,并且提供劳务交易结果不能可靠估计,已发生的劳务成本预计全部能够得到补偿的,应按已收或预计能够收回的金额确认收入。()
下列各项中,属于所有者权益变动表中单独列示的项目有()。
甲公司对原材料采用实际成本核算,2017年12月份发生与银行存款有关的业务如下:12月31日,甲公司银行存款日记账余额为432万元,银行转来对账单余额为664万元。经逐笔核对,发现以下未达账项:(1)甲公司已将12月28日收到的A公司480万赔款登记入
甲公司对原材料采用实际成本核算,2017年12月份发生与银行存款有关的业务如下:12月31日,甲公司银行存款日记账余额为432万元,银行转来对账单余额为664万元。经逐笔核对,发现以下未达账项:(1)甲公司已将12月28日收到的A公司480万赔款登记入
随机试题
张小万创作水墨画作品《牡丹》,拍卖会上被企业家王磊购得,随后王磊让其员工李小梅临摹了该画,临摹作品摆放在办公室,原作赠与北京市博物馆收藏,水墨画作品《牡丹》的著作权人是()
在以产出为基础的工资方案中,最不愿意接受收入有波动的员工属于()。
A.FADB.NAD+及NADP+C.辅酶AD.磷酸吡哆醛E.TPP肝脏中维生素B2由上述哪些维生素转化而来
A.宿食内停,阻滞肠胃,传化失司B.食滞内停,运化失司,胃肠不和C.食积内停,气机受阻,浊气上逆D.饮食积滞,阻塞胃气E.外邪犯胃,中焦气滞,浊气上逆
购买处方药由
评价挥发油质量的物理常数有()
某企业2016年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税收罚款支出10万元,企业适用的所得税税率为25%。该企业2016年所得税费用为()万元。
明清时期的中央主审机关是()。
Mostpeoplewhotravellongdistancecomplainofjet-lag.Jet-lagmakesbusinesstravelerslessproductiveandmoreprone【21】_
The______ofourtriptoLondonwasthevisittoBuckinghamPalace.
最新回复
(
0
)