首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%。2016年1月1日,甲公司以增爱1000万股普通股(每股市价1.6元,每股面值1元)作为对价,从W公司处取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付发行费用80万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为160
甲公司适用的所得税税率为25%。2016年1月1日,甲公司以增爱1000万股普通股(每股市价1.6元,每股面值1元)作为对价,从W公司处取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付发行费用80万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为160
admin
2016-06-08
59
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。2016年1月1日,甲公司以增爱1000万股普通股(每股市价1.6元,每股面值1元)作为对价,从W公司处取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付发行费用80万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为1600万元,公允价值为1800万元,差额由乙公司一项固定资产所引起,该项固定资产的账面价值为300万元,公允价值为500万元。甲公司与W公司不具有关联方关系。该项企业合并在合并财务报表中形成的商誉为( )万元。
选项
A、200
B、-200
C、160
D、-160
答案
A
解析
购买日乙公司该项固定资产在合并报表上的账面价值为500万元,计税基础为300万元,应确认递延所得税负债=(500-300)×25%=50(万元)。合并成本=1000×1.6=1600(万元),考虑递延所得税后的乙公司可辨认净资产公允价值=1800-50=1750(万元),合并商誉=1600-1750×80%=200(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2yNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于收入确认的说法中,不正确的是()。
项目组内部讨论为项目组成员识别和评估重大错报风险提供了交流信息和分享见解的机会。按规定,项目组进行讨论时,()必须参加。
注册会计师不可能针对下列()事项出具无法表示意见审计报告。
假设ABC会计师事务所自2011年12月1日开始连续5年承接了甲公司财务报表审计业务。其中,2015年审计报告签署日为2016年3月5日,如果双方约定在2016年9月1日终止业务关系,则关于注册会计师保持独立性期间的起点至终点的表达正确的是()。
注册会计师检查有关成本的记账凭证是否附有生产通知单、领发料凭证、产量和工时记录、工薪费用分配表、材料费用分配表、制造费用分配表,针对的认定是()。
甲公司2016年度财务报表由B会计师事务所审计,2018年1月5日,甲公司已与F会计师事务所签订合同审计其2017年度财务报表,下列关于B会计师事务所与F会计师事务所之间的沟通说法中不正确的是()。
无论是注册会计师制订的X公司财务报表总体审计策略还是具体审计计划,都不应包含下列()内容。
注册会计师核对被审计单位甲公司销货发票的日期与登记入账的日期、发货日期三者是否属于同一会计期间,其主要目的是为了获取营业收入()认定的实质性程序。
随机试题
下面四个选项中正确的是()。
肺部影像为空洞性病变可见于下列哪些疾病
()都属于启发式策略。
“揠苗助长”违背了幼儿身心发展的
预期社会化是一种指向未来角色的社会学习过程。在这一过程中,人们要学习的不是现在要扮演的角色,而是将来要扮演的角色。根据上述定义,下列属于预期社会化的是:
某团体从甲地到乙地,甲、乙两地相距100千米,团体中一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处下车步行,汽车返回接先步行的那部分人,已知步行速度为8千米/小时,汽车速度为40千米/小时。问使团体全部成员同时到达乙地需要多少时间?
=______.
SowhyisGooglesuddenlysointerestedinrobots?That’sthequestioneveryone’saskingafteritemergedthismonththatthein
A、我不想说这些B、说出来就好了C、我不知怎么说D、我已经生病了C“想说说不出来”表示不知道怎么说,所以选择C。
Whatisthetopicofthepassage?
最新回复
(
0
)