问题
某演员参加营业性演出,一次性获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为( )。
选项
A、8000元
B、10000元
C、12000元
D、3000元
答案
B
解析
表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=50000×(1—20%)×30%—2000=10000(元)。
