首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2018年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2018年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累
某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2018年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2018年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累
admin
2019-11-06
49
问题
某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2018年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2018年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累计折旧为400万元。新建办公楼及附属设施的购建成本为5 000万元,办公楼装修费用为1 000万元:中央空调购置成本为200万元,电梯购置成本为300万元,均取得增值税专用发票。根据该公司财务制度规定,中央空调和电梯单独作为固定资产核算。假定该公司所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%的损耗价值以后的余额计算,该公司已在房产推倒重建前向主管税务机关报送相关的证明资料。 (计算房产原值时不考虑土地价格。)
问题:
分别说明办公楼重建前后的房产税计税依据,并计算该办公楼2018年度应纳房产税。
选项
答案
重置前房产税计税依据:500×(1—20%)=400(万元)。重置后房产税计税依据:[5 000+(500一400)+1 000+200+300]×(1—20%)=5 280 (万元)。2018年应纳房产税=400×1.2%×2÷12+5 280×1.2%×2÷12=11.36(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/32ag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据民法基本理论,下列关于权利能力和行为能力的说法正确的是()。
下列关于无效合同的说法,不正确的有:()。
留置权的成立必须满足的条件包括( )。
下列关于合同解除的说法正确的是( )。
杨某为雅阁公司的采购代表,从1999年起一直负责采购家具,20×6年2月,公司撤销其采购代表职务,但杨某仍于20×6年3月与某家具公司(家具公司不知情)签订了300万的合同,杨某的行为()。
根据《合伙企业法》的有关规定,下列有关合伙企业的解散和清算说法错误的是()。
江某是一合伙企业的合伙事务执行人,欠罗某个人债务7万元,罗某在交易中又欠合伙企业7万元。后合伙企业解散。清算中,罗某要求以其对江某的债权抵销其所欠合伙企业的债务,各合伙人对罗某的这一要求产生了分歧。下列说法正确的是( )。
国有独资公司是指国家单独出资、由国务院或者地方人民政府授权本级人民政府国有资产监督管理机构履行出资人职责的有限责任公司。下列各项中,符合国有独资公司特别规定的有()。
随机试题
葡萄酒、果酒中干浸出物的含量是指()减去总糖的含量。
下列各项中,对于确诊恶性肿瘤最有意义的是
水泥楼地面裂缝宽度较大是一个定性的概念,一般控制在()mm。
背书按照目的不同,可以分为()。
学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问共有船多少条?()
人力资源管理面临的现实挑战是()。
某办公室接到15份公文的处理任务,分配给甲、乙、丙三人处理。假如每位工作人员处理公文数不得少于3份,也不得多于10份,则共有()种处理方式。
《布连斯奇条约》
斯伯林(Sperling)使用局部报告法得以证明存在的记忆类型是
将考生文件夹下KEEN文件夹设置成隐藏属性。
最新回复
(
0
)