首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业位于市区,系增值税一般纳税人,2019年3月31日之前购进和销售货物的增值税适用税率均为16%,2019年4月1日之后为13%。年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能
某企业位于市区,系增值税一般纳税人,2019年3月31日之前购进和销售货物的增值税适用税率均为16%,2019年4月1日之后为13%。年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能
admin
2021-11-01
64
问题
某企业位于市区,系增值税一般纳税人,2019年3月31日之前购进和销售货物的增值税适用税率均为16%,2019年4月1日之后为13%。年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。
2019年度利润表(摘要)如下:
税务师对该企业2019年度纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:
(1)2019年度管理费用中累计列支了业务招待费60 000元;
(2)5月18日,该企业投资的A企业注销,从A公司分得剩余财产250 000元。已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余财产2 500 000元,其中累计未分配利润和盈余公积合计400 000元。企业投资额200 000元,投资比例为10%,分配的资产金额250 000元,其中确认的股息金额40 000元,账务处理如下:
借:银行存款 250000
贷:长期股权投资 200 000
投资收益 50000
(3)7月18日收回2018年度已经作坏账损失核销并在企业所得税前扣除的应收账款60000元,账务处理如下:
借:银行存款 60 000
贷:营业外收入 60000
(4)8月16日收到购货方支付的拖欠货款2 000 000元,以及货款利息30 000元,账务处理:
借:银行存款 2030000
贷:应收账款 2000 000
财务费用 30000
(5)8月24日与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理:
借:营业外支 70 000
贷:预付账款 70 000
(6)10月24日,将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑分别于2017—2018年期间购进,购进时适用的增值税税率为17%,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200 000元,税额34 000元,进项税额均按规定抵扣,
截止被盗时会计上已累计计提折旧额80 000元,从保险公司取得理赔30 000元,账务处理:
①借:固定资产清理 120000
累计折旧 80000
贷:固定资产 200000
②借:银行存款 30000
营业外支出 90000
贷:固定资产清理 120000
本题不考虑地方教育附加,假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无涉。
请逐一简述上述问题应如何进行税务处理?
选项
答案
①业务招待费发生额60 000元。发生额的60%为36 000元,业务招待费扣除限额=(8 000 000+30 000÷1.13)×0.5%=40 132.74(元),税前允许扣除金额为36 000元,调增应纳税所得额=60000-36000=24 000(元)。 ②初始投资额200 000元,分配金额250 000元,投资收益50 000元,其中股息金额40000元,由于居民企业的股息免税,该部分投资收益免税;股权转让收益为250 000-200 000-40 000=10 000(元),应依法纳税。调减应纳税所得额40 000元。 【提示】该项差异属于税收优惠带来的差异,应该填写A107011表格,之后转入A107010,然后直接转入主表,而不通过A105000表格调整。 ③税会无差异,无需进行纳税调整。收回坏账60 000元应计入应纳税所得额,依法纳税。 ④延期付款利息,应作为价外费用,计算缴纳增值税、城建税及教育费附加。同时,作为价外费用核算,应确认为主营业务收入,并作为业务招待费计算的基数。 应计入营业收入的金额=30000÷1.13=26 548.67(元) 应纳增值税=30000÷1.13×13%=3 451.33(元)应纳城建税及教育费附加=3 451.33×(7%+3%)=345.13(元)调减会计利润=3 451.33+345.13=3 796.46(元) 【提示】该项业务属于账务处理错误,而非税会差异,应该调账,通过调账,影响会计利润,进而影响应纳税所得额,而非纳税调整。 ⑤无需调整。 ⑥未考虑固定资产对应的进项税额转出,并影响城建税及教育费附加的计算。进项税额转出=120 000×17%=20 400(元)。 增加营业外支出20 400元。 应纳城建税及教育费附加=20400×(7%+3%)=2 040(元) 调减会计利润=20400+2 040=22440(元) 【提示】该项业务属于账务处理错误,而非税会差异,应该调账,通过调账,影响会计利润,进而影响应纳税所得额,而非纳税调整。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/33ag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《担保法》的规定,()不属于抵押权的实现方式。
某破产企业有12位债权人,债权总额为1500万元。其中债权人甲、乙的债权额为500万元,由破产企业的房产作抵押,现债权人会议讨论通过破产财产的处理和分配方案。下列( )情形不能通过。
根据《刑法》的规定,假释应该具备()条件。
根据《公司法》的规定,下列有关监事会的说法错误的是()。
根据《税务行政复议规则(暂行)》,纳税人对()不服必须先申请复议,对复议决定不服的,可以依法提起行政诉讼。
根据我国民事诉讼法的有关规定,下列情形人民法院可以延期审理的有()。
张某因抗税被刑事拘留。在公安机关审讯期间,张某又主动交代了公安机关尚未掌握的非法购买增值税专用发票并虚开若干份的犯罪事实。根据刑法的规定就张某主动交代的公安机关尚未掌握的罪行,处罚原则是()。
甲县卫生局对个体工商户于某经营的“乐哈哈”餐馆进行检查时发现该餐馆卫生条件严重不达标,且涉嫌违法经营,于是依法作出了停业整顿并罚款4000元的行政处罚决定。根据行政处罚法律制度的规定,下列说法中,不正确的是()。
胡甲是从事服装经营的个体工商户。2019年5月,胡甲未经批准,擅自将坐落在城关镇北正街的临时营业棚改建成两层楼房。在施工时,该县城区建设管理所曾多次劝阻无效,胡甲终将楼房建成,并开始营业。6月1日,县城区建设管理所依法对胡甲的违章建房行为作出处理,责令胡甲
某乡人民政府于2019年5月5日发布了《关于对个体工商户实行强制整顿和管理的决定》(以下简称10号文件),文件规定凡与乡、村办集体企业争原料、争技术、争业务、争人才的个体工商户今后一律予以取缔。文件发布第二天,乡政府个体经济管理办公室根据乡政府的文件,以乡
随机试题
简述深化供给侧结构性改革
影响氧化还原反应方向的因素有()。
计算
Animalsaredividedintomanygroups.Somegroupsofanimalsincludethe,insects,fish,amphibians,reptiles,birdsandmammals
收益法适用的条件是房地产的()。
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值,折旧方法采用直线法。设备投产后每年增加净利润60万元。假定适用的折现率为10%。要求:计算项目净现值,并评价其
下列选项中,关于基金投资人的说法错误的是()。
古代法典中,首先确立“准五服以治罪”制度的是()
Forgetmilkydrinks,hotwaterbottlesorcurlingupwithagoodbook.Therealsecrettoagoodnight’ssleepmaybewhereyou
Between1852,when【C1】______wasfirstestablishedthatMountEverestwasthehighestmountainonearth,and1953,whenEdmundHi
最新回复
(
0
)