问题
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为16%,适用的所得税税率为25%,2019—2020年度的有关资料如下:
(1)2019年年初未分配利润为贷方余额300万元,递延所得税负债年初数为25万元,递延所得税资产年初数为25万元,2019年利润总额为1 000万元,经纳税调整后应纳税所得额为800万元,递延所得税负债年末数为52.5万元,递延所得税资产年末数为5万元。
(2)2020年2月10日董事会提请股东大会2019年利润分配议案:按2019年税后利润的10%提取法定盈余公积;向投资者宣告分配现金股利90万元。
(3)2020年3月15日股东大会批准董事会提请股东大会2019年利润分配方案:按2019年税后利润的10%提取法定盈余公积,按2019年税后利润的5%提取任意盈余公积;向投资者宣告分配现金股利80万元。
(4)2020年实现利润总额800万元,当年支付税收滞纳金20万元,实际发生业务招待费200万元,但税法规定可于2020年税前扣除的业务招待费为160万元,除此之外无其他纳税调整事项。2020年的利润尚未进行分配。
要求:根据上述资料,回答下列小题。(金额单位为万元)
根据资料(1),下列关于甲公司2019年的表述正确的是( )。
选项
A、甲公司应交所得税为200万元
B、递延所得税费用为47.5万元
C、递延所得税费用为7.5万元
D、所得税费用为247.5万元
答案
A,B,D
解析
甲公司应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=800×25%=200(万元);
递延所得税费用=(52.5-25)+(25-5)=47.5(万元);
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=200+47.5=247.5(万元)。
借:所得税费用 247.5
贷:应交税费——应交所得税 200.0
递延所得税资产 20.0
递延所得税负债 27.5
借:本年利润 247.5
贷:所得税费用 247.5
