首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(单位:万元)和所需销售人员(单位:人)成一元线性正相关关系,并根据过去10年的统计资料建立了一元线性回归预测模型Y=a+bx,其中x代表销售额,Y代表销售人员数,回归系数a=20,b
某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(单位:万元)和所需销售人员(单位:人)成一元线性正相关关系,并根据过去10年的统计资料建立了一元线性回归预测模型Y=a+bx,其中x代表销售额,Y代表销售人员数,回归系数a=20,b
admin
2015-04-28
48
问题
某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(单位:万元)和所需销售人员(单位:人)成一元线性正相关关系,并根据过去10年的统计资料建立了一元线性回归预测模型Y=a+bx,其中x代表销售额,Y代表销售人员数,回归系数a=20,b=0.03。同时,该企业预计2010年销售额将达到1000万元,2011年销售额将达到1500万元。通过统计研究发现,销售额每增加500万元,需要增加管理人员、销售人员和客服人员共40人;新增人员中,管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:6:3。根据人力资源需求与供给情况,该企业制订了总体规划及相关计划。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业进行人力资源供给预测时可以采用的方法是( )。
选项
A、转换比率法
B、因素比较法
C、管理人员接续计划法
D、马尔可夫模型法
答案
C,D
解析
人力资源供给预测的方法主要包括:人员核查法、管理人员接读计划法、马尔可夫模型法。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/354M777K
本试题收录于:
工商管理专业知识与实务题库中级经济师分类
0
工商管理专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
邮政部门销售集邮商品,征收()。
某日化厂为增值税一般纳税人,2008年8月发生以下业务:(1)生产成套化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款11900元;(2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格
某集团公司下设东方国际旅行社和大成建筑公司。2009年东方国际旅行社(以下简称“旅行社”)组织甲、乙两个假日旅游团:(1)甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取费用人民币4500元。旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1600元,住宿
适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购方式是()。【2008年真题】
下列说法中属于税法所规定的“视同销售货物行为”的有( )。当期应缴增值税的数额是( )。
四君子酒厂2009年1月份生产销售散装啤酒400吨,每吨3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,则该厂当月应纳的消费税为()元。
各国应该集中生产并出口那些能够充分利用本国充裕要素的产品,进口那些需要密集使用本国稀缺要素的产品,是()理论的主要观点。
股份有限公司的股东大会每年召开的最低次数应当是()次。
下列股东大会的事项中,适用于累积投票制的是()。
单独或者合计持有公司股份3%以上的股东,可以在股东大会召开()前提出临时提案并书面提交董事会。
随机试题
下列语句中,数量表示有误的一句是()。
锯削时,手锯推出为切削过程,应施加压力,返回行程不切削,不加压力,自然拉回。
X6132型铣床的双螺母间隙调整机构的作用是消除工作台丝杠与螺母之间的间隙。()
在我国,最常见的贫血是
肠外阿米巴病最常见者为
某投资项目流动资金财务价值估算为3000万元,估算的应收账款1500万元,应付账款400万元,现金100万元。在经济费用效益分析中;假定价值不需调整,该项目流动资金经济价值应为()
学生在教师指导下运用知识去完成一定的操作,并形成技能技巧的方法是()。
默读电视新闻、广告节目文稿的人,比观看电视节目本身的人能记住和回想起更多信息;你鄙视某杂志的价值原则,仍可津津有味地读它,如果电视节目出现这种情况,你就看不下去,赶紧换台。在这种情况下,我们不愿把时间花在不同意的观点上,就不太可能进行反思,实际上对一切东西
试述影响人格形成和发展的因素,并举例说明。
TheOriginsofPlantandAnimalDomesticationP1:Plantandanimaldomesticationisthemostmonumentaldevelopmenttohavetake
最新回复
(
0
)