问题
某市石化生产企业为增值税一般纳税人,2011年度有员工1000人(其中医务人员10人。在建工程人员5人),每月工资1000元。企业全年实现收入总额8000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额7992万元,实现利润总额8万元,已缴纳企业所得税2.16万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:(1)扣除的成本费用中包括全年的工资费用,职工工会经费、职工福利费和职工教育经费222万元,该企业已成立工会组织,拨缴工会经费有上交的专用收据。(2)企业全年提取各项资产减值准备金1.38万元。(3)收入总额8000万元中含国债利息收入7万元,金融债券利息收入20万元,从被投资的国有公司分回的税后股息38万元。(4)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年9月30日完工并交付使用(不考虑该固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元,全部计入了财务费用。(5)企业全年发生的业务招待费用45万元,广告费和业务宣传费1162.8万元,全都作了扣除。(6)12月份,以使用不久的一辆公允价值47万元的进口小轿车(固定资产)清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额,债权人不再追要。小轿车原值50万元,已提取了折旧20%,清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和固定资产原值。(7)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销。(8)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元,企业核算时按成本价值直接冲减了库存商品,按市场销售价格计算的增值税销项税额3.9l万元与成本价合计23.91万元计人(营业外支出)账户。(9)“营业外支出”账户中还列支上半年缴纳的税款滞纳金3万元,银行借款超期罚息6万元,给购货方的回扣12万元,意外事故净损失8万元,非广告性赞助10万元,全都如实作了扣除(被投资企业的企业所得税税率24%)。(10)“应付账款”有一笔2003年2月发生的应付某企业设备款20万元。要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
计算清偿债务应调整的应纳税所得额。
选项
答案
计算清偿债务应调整的应纳税所得额:视同销售应调增的所得额=47—50×(1—20%)=7(万元)债务重组应调增所得额:50—47=3(万元)该业务共调增所得额=7+3=10(万元)由于原值为50万元,公允价值47万元,因此不涉及增值税。
解析
