问题
某个体零售部2010年取得销售收入的年收入(含税)为150000元,其会计处理为:
借:银行存款 150000
贷:资本公积 150000
下列关于该账务处理的表述,正确的为( )。
选项
A、造成少缴增值税4500元
B、造成少缴增值税4369元
C、造成少缴营业税4500元
D、造成少缴营业税4369元
答案
B
解析
个体零售部为小规模纳税人,其增值税征收率为3%。该单位应缴纳的增值税额为:150000÷(1+3%)×3%=4369(元)。故本题答案为B。
