问题
某高校5位教师共同编写一本60 万字的教材,共取得稿酬收入62000元。其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1568
B、1512
C、1388.8
D、1344
答案
A
解析
两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,如编著一本书,参加同一场演出等,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。扣除主编费后的稿酬收入=62000—2000=60000(元),平均每人所得=60000÷5=12000(元),主编应缴纳个人所得税=(12000+2000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1568(元)。
