问题
某工业企业为增值税一般纳税人,本月资料如下:
(1)销售货物取得不含税销售额600万元,因购货方在10天内付款给予5%的销售折扣,另外,收取运输费6万元;
(2)将一批货物运往外省分支机构销售,不含税价款300万元,并支付运费3万元;
(3)将一批自制货物对外投资,该批货物生产成本200万元,税法规定成本利润率为10%;
(4)购进货物,取得经认证的专用发票注明价款500万元,并支付运费2万元;
(5)上月留抵税款25万元。
假定所有业务均取得合法票据,试计算该企业当月应纳的增值税。
选项
答案
进项税额=3×7%+500×17%+2×7%=85.35(万元) 销项税额=600×17%+6/(1+17%)×17%+300×17%+200×(1+10%)×17%=191.27(万元) 该企业当月应纳的增值税=销项税额一进项税额一上期留抵税额=191.27—85.35—25=80.92(万元)
解析
