甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购水果20吨,每吨收购价6000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的水果从收购地直接运往异地的某食品生产加工厂,加工水果罐头。加工完毕,食品厂向甲企业开具增值税

admin2017-03-03  18

问题 甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月发生以下业务:
  (1)从农业生产者手中收购水果20吨,每吨收购价6000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的水果从收购地直接运往异地的某食品生产加工厂,加工水果罐头。加工完毕,食品厂向甲企业开具增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税税额5100元。本月内甲企业将收回的增值税专用发票经税务机关认证,收回的水果罐头批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得运输企业专用发票;
  (2)购进货物取得经税务机关认证的增值税专用发票,注明金额450000元、增值税税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得专用发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利;
  (3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元,该运费已经抵扣过进项税额);
  (4)销售已使用3年的设备一台,取得含税销售额50000元,设备账面原值145000元,已提折旧50000元。
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
  (1)计算业务(1)中加工厂应缴纳的增值税;
  (2)计算业务(1)中甲企业应缴纳的增值税;
  (3)计算业务(2)中甲企业应缴纳的增值税;
  (4)计算业务(3)中甲企业应缴纳的增值税;
  (5)计算业务(4)中甲企业应缴纳的增值税销项税额。

选项

答案(1)加工厂应缴纳的增值税=30000×17%=5100(元) (2)业务(1)甲企业应缴纳的增值税 销项税额=260000×17%=44200(元) 应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×11%=22020(元) 应缴纳增值税=44200—22020=22180(元) (3)业务(2)甲企业应缴纳的增值税 销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元) 应抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元) 应缴纳增值税=85000—63180=21820(元) (4)业务(3)甲企业应缴纳的增值税 销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元) 进项税额转出=(50000—4650)×17%+4650×11%=8221(元) 应抵扣的进项税额=27200—8221=18979(元) 应缴纳增值税=31977—18979=12998(元) (5)业务(4)甲企业应缴纳的增值税 销售已抵扣过进项税的固定资产,按适用税率征收增值税。 应纳增值税销项税额=50000÷(1+17%)×17%=7264.96(元)

解析
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