问题
某建筑公司2006年自建房屋5栋,每栋房屋的建筑成本为320万元。其中2栋作为办公室;2栋对外出售,取得销售收入1400万元;1栋无偿赠送给某企业。该建筑公司上述业务应纳营业税( )万元。
选项
A、91.77
B、70
C、137.66
D、122.87
答案
C
解析
应纳营业税=1400÷2×3×5%+[320×(1+10%)]÷(1-3%)×3×3% =137.66(元)
