首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司20×7年年末资产总额为16 000万元,资产负债率为60%;20×7年度实现净利润800万元。若20×8年该公司的资产规模和净利润水平不变,净资产收益率(按照年末数计算)比20×7年提高4个百分点,则该公司20×8年年末的权益乘数为( )。
某公司20×7年年末资产总额为16 000万元,资产负债率为60%;20×7年度实现净利润800万元。若20×8年该公司的资产规模和净利润水平不变,净资产收益率(按照年末数计算)比20×7年提高4个百分点,则该公司20×8年年末的权益乘数为( )。
admin
2010-03-25
61
问题
某公司20×7年年末资产总额为16 000万元,资产负债率为60%;20×7年度实现净利润800万元。若20×8年该公司的资产规模和净利润水平不变,净资产收益率(按照年末数计算)比20×7年提高4个百分点,则该公司20×8年年末的权益乘数为( )。
选项
A、2
B、3.3
C、4
D、4.3
答案
B
解析
20×7年的净资产收益率=800/[16 000×(1-60%)]×100%=12.5%,20×8年的净资产收益率=12.5%+4%=16.5%,所有者权益=800/16.5%=4 848.48(万元),权益乘数=16 000/4 848.48=3.3。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/39gg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列说法错误的是()。
对于首次申请证券投资咨询执业资格,并注册登记为证券投资顾问人员,要求其具有()年以上证券业务或证券服务业务经历的工作证明。
证券投资顾问业务档案的保存期限自协议终止之日起不得少于()年。
承担资产评估、验资或者验证的机构因过失提供有重大遗漏的报告的,情节较重的,处以所得收入()倍以上()倍以下的罚款。
保荐代表人执业证书申请材料存在虚假登记的,协会自注销证书之日起()年不再受理该申请人的执业注册申请。
融资融券业务中,()是客户在指定商业银行开立的用于记载客户交存的担保资金的明细数据的账户。
证券公司根据()确定对客户融资融券的授信。Ⅰ.客户融资融券申请Ⅱ.提交的保证金额度Ⅲ.客户征信调查Ⅳ.主观判断
证券公司在进行期货交易的中间介绍业务时,应当在其经营场所显著位置或者其网站公开的信息包括()。Ⅰ.受托从事的介绍业务范围Ⅱ.从事介绍业务的管理人员和业务人员的名单和照片Ⅲ.期货市场行情Ⅳ.期货公司期货保证金账户信息、期货保证金安全存管方式
下列属于背信运用受托财产罪犯主体的是()。Ⅰ.商业银行Ⅱ.证券交易所Ⅲ.期货经纪公司Ⅳ.期货交易所
私募投资基金的投资范围包括()。Ⅰ.股票Ⅱ.债券Ⅲ.基金份额Ⅳ.期货
随机试题
《炉中煤》的思想感情是()
据估计,这一工程项目已花费了10万美元。
关于糖尿病的论述,正确项目的是
胎儿双顶径测量正确的是
A.尼可刹米B.氢氯噻嗪C.甘露醇D.甲苯磺丁脲E.胰岛素
调查当地人的期望、态度和偏好的一种方法是()。
对建设工程项目进行价值工程分析,最关键的环节是()。
在ETP交易中,办理场内现金认购的投资者,认购以ETF份额申请,其认购金额是( ).的乘积。
伪造货币罪侵犯的对象不是()。
There’saworldpapershortage.There’sanationalbottle【C1】______,andwe’rerunningoutofrawmaterialsliketimberandtin—
最新回复
(
0
)