首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年3月份发生下列销售业务: (1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为80元,在此基础上,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。每件商品的成本为50元。商品已发出,并开出增值税专用发
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年3月份发生下列销售业务: (1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为80元,在此基础上,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。每件商品的成本为50元。商品已发出,并开出增值税专用发
admin
2018-09-18
36
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年3月份发生下列销售业务:
(1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为80元,在此基础上,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。每件商品的成本为50元。商品已发出,并开出增值税专用发票,货款已收存银行。
(2)5日,向B公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为60000元,增值税税额为10200元。该批商品的成本为40000元。甲公司为了及早收回货款,在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。
(3)13日,收到B公司扣除所享受现金折扣后的全部款项,并存入银行。假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(4)15日,向C公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为90000元增值税税额为15300元,该批商品的成本为70000元。商品已发出,货款尚未收到。
(5)20日,C公司发现15日所购商品不符合合同规定的质量标准,要求甲公司在价格上给予8%的销售折让。甲公司经查明后,同意给予折让,收到C公司转来的税务部门出具的增值税专用发票(红字)。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司3月份的营业收入为( )元。
选项
A、214800
B、222800
C、222000
D、230000
答案
A
解析
本题考核营业收入的确认。甲公司3月份的营业收入=1000×80×90%(资料1)+60000(资料2)+90000(资料4)-90000×8%(资料5)=72000+60000+90000-7200=214 800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Ar0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2015年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2016年12月31E!该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2016年12月31日该设备账面价值应为(
企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,应计入库存商品,作为企业的存货进行核算。()
下列关于逐步结转分步法和平行结转分步法的说法中,正确的有()。
某公司生产的A产品经过两道工序加工完成,共400小时,第一道工序120小时,第二道工序280小时,为简化核算,假定各工序内在产品的完工程度为50%。第一道工序在产品500件,第二道工序在产品680件,完工产品1000件。原材料在生产开始时一次性投入,其他成
企业完工的产品验收入库后,其成本从“生产成本——基本生产成本”科目的贷方转入“库存商品”的借方。()
2015年12月份,甲公司管理部门使用的固定资产累计折旧金额为40万元,车间管理部门使用固定资产累计折旧金额为35万元,销售部门发生的业务费为26万元,财务部门人员的职工薪酬为15万元,则2015年12月份甲公司计入管理费用的金额为()万元。
东岭集团2015年10月份发生的商品维修费10万元,计提的销售部门人员的职工薪酬8万元,支付的生产部门人员的辞退福利5万元,管理部门的业务招待费2万元。假定不考虑其他因素,东岭集团2015年10月份应计入管理费用的金额是()万元。
甲企业2015年5月份发生的下列税费中,应通过“营业税金及附加”科目核算的是()。
甲公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。销售商品、材料的价款中均不包含增值税,其成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。2015年1月至11月实现主营业务收入1500万元,主营业务成本1000万元,其他业务收入500万元,其他业务
事业单位会计要素包括()。
随机试题
中华护理学会是我国的
张三见李四打王五,遂上前制止,李四将张三打伤。对于张三受到的伤害,应该由谁承担责任:
图示电路中,二极管视为理想元件,即正向电压降为零,反向电阻为无穷大。三极管的β=100。输入信号UA、UB的高电平是3.5V(逻辑1),低电平是0.3V(逻辑0),若该电路的输出电压U0为电压平时定为逻辑1,图示电路应为:
我国《证券投资基金管理暂行办法》规定,作为基金托管人的商业银行实收资本不少于()亿元人民币。
A.事件:成绩不好,被打。B.后果:被人嘲笑。C.情绪:低落,伤心。D.被人嘲笑不是件很糟糕的事情。E.没人嘲笑我,即使别人嘲笑也没有关系,我会努力成功,这样就不会被打;即使不成功也没有关系,我还有其他特长。
黄色颜料和绿色颜料混合所得到的颜色,其明度是
数字签名与消息认证的区别是,【 】使接收方能验证消息发送者及其所发的消息是否被篡改过。
SQL语句中删除表的命令是
若按层次顺序将一棵有n个结点的完全二叉树的所有结点从1到n编号,那么当i为偶数且小于n时,结点i的右兄弟是结点【】,否则结点i没有右兄弟。
Didhereallyexpecthertosmilenowand______withhisplans,treatallthisdeceptionasnomorethananunusualdiversion?
最新回复
(
0
)