问题
某甲系A市居民,于2008年2月以80万元购得一套临街的商铺,并支付相关税费2万元,购置后该商铺后一直将其对外出租。2011年5月,将临街商铺改租为卖,以150万元的售价转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为120万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)某甲转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)某甲转让商铺应缴纳的印花税。
(3)某甲转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)某甲转让商铺应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加: (150一80)×5%x(1+7%+3%)=3.85(万元) (2)转让商铺应缴纳的印花税: 150×0.5%o=0.08(万元) (3)转让商铺应缴纳的土地增值税 增值额:150一(120×80%+3.85+0.08)=150—99.925=50.07(万元) 增值率:50.07÷99.925=50.11% 应缴纳的土地增值税:50.07×40%一99.925×5%=15.03(万元) (4)转让商铺应缴纳的个人所得税 (150一80—2—3.85一0.08—15.03)×20%=9.81(万元)
解析
