首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2016年和2017年总资产分别为6568000元和7658000元,税前利润为2452505元,净利润为165250元,财务费用为32000元,则该企业的总资产报酬率为( )。
某企业2016年和2017年总资产分别为6568000元和7658000元,税前利润为2452505元,净利润为165250元,财务费用为32000元,则该企业的总资产报酬率为( )。
admin
2019-08-27
51
问题
某企业2016年和2017年总资产分别为6568000元和7658000元,税前利润为2452505元,净利润为165250元,财务费用为32000元,则该企业的总资产报酬率为( )。
选项
A、245250/[(6568000+7658000)/2]×100%=3.45%
B、(245250+32000)/[(6568000+7658000)/2]×100%=3.90%
C、165250/[(6568000+7658000)/2]×100%=2.32%
D、(165250+32000)/[(6568000+7658000)/2]×100%=2.77%
答案
B
解析
总资产报酬率是指企业一定时期内获得的报酬总额与平均资产的比率,其计算公式为:总资产报酬率=(息税前利润总额÷平均资产总额)×100%,其中,息税前利润总额=税前利润+利息(财务费用)。因此,该企业的总资产报酬率=(245250+32000)/[(6568000+7658000)/2]×100%=3.90%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Der777K
本试题收录于:
中级统计基础理论及相关知识题库统计师分类
0
中级统计基础理论及相关知识
统计师
相关试题推荐
关于教育保险说法错误的是()。
统计图中的()可以反映数据的分布,在投资实践中被演变成著名的K线图。
个人及家庭理财中的会计要素与企业会计要素是有所区别的,下列要素中不属于个人及家庭理财会计要素的是()。
在企业财务比率分析中,不属于反映偿债能力指标的是()。
个人住房公积金贷款的借款人需提供一种担保方式作为贷款的担保,担保方式有()。
如果一国本位制度中规定货币单位受等量金属或他国货币等价的约束,称为()。
为了研究随机现象,就需要对客观事物进行观察,观察的过程就称为随机试验。随机试验的特点是()。
企业年金的缴费人及受益人享有账户资金投资的()。
王先生和张小姐是一对年轻白领夫妇,对风险的承受能力比较高,对于这样的家庭,理财规划的核心策略为()。[2008年5月三级真题]
随机试题
彩色血流显示不佳时,量重要的调节是:
以下不属于脓毒性休克的诊断指标的是
检查母畜乳房时,触诊无热痛,出现乳腺淋巴结肿大,硬结,则提示()。
关于Q235钢,钢结构连接采用对接焊缝和角焊缝的抗剪强度设计值,下列哪一种说法是正确的?
“十一五”指导原则强调立足扩大国内需求推动发展,把扩大国内需求特别是消费需求作为基本立足点,促使经济增长由主要依靠投资和出口拉动,向()协调拉动转变。
“视而不见,听而不闻”的现象,典型的表现了注意的()。
首次按中央六部分设篇目的中国古代法典是()(2012年一法综一第17题)
要使两个单选按钮属于同一个框架,正确的操作是()。
Thebookthatgivesafairlyaccuratepictureofsouthernplantationlifeis
What’syourearliestchildhoodmemory?Canyourememberlearningtowalk?Ortalk?Thefirsttimeyou【C1】______thunderorwatch
最新回复
(
0
)