首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
P股份有限公司(以下简称P公司)为上市公司,和S公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。与2015年业务相关资料如下: (1)2015年1月1日,P公司发行本公司股票2000万股(每股市价5.5元,面值1元),自W公司取得其拥有的S公司8
P股份有限公司(以下简称P公司)为上市公司,和S公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。与2015年业务相关资料如下: (1)2015年1月1日,P公司发行本公司股票2000万股(每股市价5.5元,面值1元),自W公司取得其拥有的S公司8
admin
2015-08-29
52
问题
P股份有限公司(以下简称P公司)为上市公司,和S公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。与2015年业务相关资料如下:
(1)2015年1月1日,P公司发行本公司股票2000万股(每股市价5.5元,面值1元),自W公司取得其拥有的S公司80%的股份,另用银行存款支付股票发行费用100万元。w公司系P公司的母公司。S公司2015年1月1日股东权益总额为15000万元,其中股本为12000万元、资本公积为3000万元、其他综合收益、盈余公积和未分配利润均为0。S公司2015年1月1日可辨认净资产的公允价值为17000万元。
(2)S公司2015年实现净利润3000万元,提取盈余公积300万元。当年购入的可供出售金融资产因公允价值上升确认其他综合收益200万元。
(3)2015年P公司从S公司赊购A商品300件,购买价格为每件2万元。S公司A商品每件成本为1.5万元。2015年P公司对外销售A商品200件,每件销售价格为1.8万元,年末结存A商品100件。2015年12月31日,A商品每件可变现净值为1.4万元。至2015年12月31日,P公司尚未偿还因赊购上述商品所欠S公司账款,S公司对上述应收款项计提坏账准备20万元。
(4)2015年6月,S公司将本公司生产的某产品销售给P公司,售价为120万元,成本为80万元。P公司取得后作为管理用固定资产(其进项税额可抵扣)并于当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值均为零,采用年限平均法计提折旧。假定该项固定资产的折旧方法、折1日年限及预计净残值均符合税法规定。
(5)2015年7月,P公司将本公司的某项专利权以80万元的价格转让给S公司,该专利权在P公司的取得成本为60万元,原预计使用年限为10年,至转让时已摊销5年,剩余使用年限为5年。S公司取得该专利权后作为管理用无形资产使用,尚可使用年限为5年。P公司和S公司对该无形资产均采用直线法摊销,预计净残值均为零。假定该无形资产的摊销方法、摊销年限和预计净残值均与税法规定一致。
假定:
(1)编制调整分录和抵销分录时不考虑递延所得税的影响。
(2)长期股权投资由成本法调整为权益法时应考虑与逆流交易有关的内部交易的影响。
(3)除上述交易和事项外,不考虑其他交易和事项。
(4)内部交易形成的固定资产、无形资产均未发生减值。
要求:
编制P公司2015年度合并财务报表中与内部商品销售相关的抵销分录。
选项
答案
借:营业收入 600(300×2) 贷:营业成本 600 借:营业成本 50 贷:存货 50[100×(2-1.5)] 借:存货一存货跌价准备 50 [100×(2-1.5)] 贷:资产减值损失 50 注:P公司个别财务报表中期末存货成本=100×2=200(万元),可变现净值=100×1.4=140(万元),存货跌价准备=200-140=60(万元)。而存货中包含的未实现内部销售利润为50万元,存货跌价准备的抵销要以未实现内部销售利润为限。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3F10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
远华公司系上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。远华公司对于应收款项计提坏账准备的比例确定为10%。根据税法规定,企业计提的坏账准备在发生实质性损失前不允许税前扣除。不考虑除增
2008年1月1日A公司取得B公司30%股权,对B公司具有重大影响,采用权益法核算。取得长期投资时,B公司某项长期资产,其账面价值为80万元,公允价值为120万元,2008年12月31日,该项长期资产的可收回金额为60万元,B公司确认了20万元减值损失。2
甲公司2008年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本400万元;至2008年12月31日,实际发生成本160万元。甲公司按实际发生成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。在年末确认劳务收入时,甲公司发
甲公司以其生产经营用的固定资产与乙公司一项长期股权投资进行资产置换,资料如下:①甲公司换出的固定资产原值为32万元,已计提折旧5.50万元,公允价值为27万元;甲公司另向乙公司支付补价2万元。②乙公司换出的长期股权投资账面余额为28.50万元,已计提减值准
下列资产负债表日后事项中属于非调整事项的有()。
甲公司2008年3月发现2007年7月一项已经达到预定可使用状态的管理用固定资产未结转,同时漏提折旧,该公司2007年财务报告尚未批准报出,该调整事项正确的处理方法是()。
甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%,自2008年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。甲公司2007年利润总额为9000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
随机试题
传统的光刻技术中,镜头与光刻胶之间的介质是空气,而浸没式技术是将空气介质换成液体,得到合适波长的光,以提高成像分辨率,以下说法错误的是()。
Imaginebeingaskedtospend12orsoyearsofyourlifeinasocietywhichconsistedonlyofmembersofyourownsex.Howwoul
血管壁的玻璃样变性主要发生在
对于砂砾石地层而言,既可以解决不满足承载力问题又可以解决抗渗问题的措施是()。[2013年真题]
按照企业现金内部控制制度,经管现金的出纳人员可以兼管的业务是( )。
下列业务中,属于商业银行负债业务创新的有()。
2016年上半年,北京市六大高端产业功能区(以下简称“六高”)规模以上法人单位实现收入28811.4亿元,占全市的比重超过五成(51.5%),较上年同期提高2.9个百分点。其中,工业实现收入占全市工业的比重超过六成(62.4%),较上年同期提高2.3个百分
在一桩涉嫌贩卖冰毒的案件中,证人小康起了关键证明作用,下列表述错误的是()。
在训练、比赛中利用有效刺激物把运动员的心理状态从一个事物引导到另一个事物上去的方法,称为意念训练法。()
判断一种生产关系是否先进的根本标志是
最新回复
(
0
)