首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
世宏公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2010年6月30日对某生产用固定资产进行技术改造。2010年6月30日,该固定资产的账面原价为3 000万元,已计提折旧1 200万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为20年
世宏公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2010年6月30日对某生产用固定资产进行技术改造。2010年6月30日,该固定资产的账面原价为3 000万元,已计提折旧1 200万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为20年
admin
2012-03-14
58
问题
世宏公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2010年6月30日对某生产用固定资产进行技术改造。2010年6月30日,该固定资产的账面原价为3 000万元,已计提折旧1 200万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为20年(已使用年限8年),预计净残值为零,按直线法计提折旧。为改造该固定资产领用的自产产品账面价值为500万元,计税价格为600万元,发生人工费用100万元,更换主要部件成本为1000万元;被替换部件账面价值为600万元。假定该技术改造工程于2010年9月20日达到预定可使用状态并交付生产使用,预计尚可使用年限为14年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。世宏公司2010年度对该生产用固定资产计提的折旧额为( )万元。
选项
A、75
B、125
C、50
D、141.67
答案
B
解析
改造后的固定资产价值=3 000-1 200+500+100+1 000-600=2 800(万元);世宏公司2010年度对该生产用固定资产计提的折旧额=3 000÷20×6/12+2 800÷14×3/12=75+50=125(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3F90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在货币所具有的职能中,被用来支付商品赊买过程中的货款或用来支付债务、租金、利息、工资等款项的职能通常称为()。
下列财政支付活动中,属于购买性支出的是()。
公有制经济的主体地位主要体现在()。
股份制是现代企业的()形式。
某银行报出的美元对人民币的即期汇率为USD1=CNY6.8300/6.8312。该银行从客户手中买入100万美元需要支付()万元人民币。
关于资产负债表的说法,正确的有()。
在现实生活中,价值规律对生产和交换活动的支配作用是通过()表现出来的。
“预收账款”科目所属明细科目的借方余额,在编制资产负债表时应反映在( )项目中。
根据《行政许可法》的规定,通过下列方式能够予以规范的事项,可以设行政许可()。
随机试题
从事服装生产经营的外资企业甲公司,在中国广州设立了分支机构乙。以下关于甲公司与乙的说法正确的有哪些?()
下列关于需要的概念表述,正确的是()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和
教育法调整的基本法律关系包括()
目前,适合我国流行病学的定义是
药物产生副作用的剂量为()。
房屋面积的测算包括()的测算。
背景资料:某业主投资一建设工程项目,通过招标选择了一家施工单位,并与之签订了合同。合同约定,在施工过程中,若由于业主原因造成窝工,则机械的停工费用和人工窝工费按台班费和工日费的40%结算支付。该工程按如下计划进行。在计划执行过程中,出
以匿名方式通过几轮函询征求专家的意见,组织预测小组对每一轮的意见进行汇总整理后作为参考再发给各专家,供他们分析判断,以提出新的论证的决策方法是()。
能直接与CPU交换信息的存储器是_______。
最新回复
(
0
)