首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据《企业所得税法》的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有( )。
根据《企业所得税法》的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有( )。
admin
2012-03-14
47
问题
根据《企业所得税法》的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有( )。
选项
A、租入固定资产的改建支出
B、单独估价作为固定资产入账的土地
C、自创商誉
D、固定资产的大修理支出
答案
B,C
解析
本题考核资产折旧以及摊销费用税前扣除。租入固定资产的改建支出和固定资产的大修理支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销的,准予扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3FR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业本月预计生产A产品10400件,实际生产8000件,用工10000小时,实际发生固定制造费用190000元,其中A产品的固定制造费用标准分配率为12元/小时,工时标准为1.5小时/件,则以下计算不正确的是()。
某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0=一200万元,NCF1=一50万元,NCF2-3=100万元,NCF4-11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为()年。
A公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2019年固定成本总额为4800万元,该产品生产与销售资料如下表所示:经过公司管理层讨论,公司2020年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售预测
A公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2019年固定成本总额为4800万元,该产品生产与销售资料如下表所示:经过公司管理层讨论,公司2020年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售预测
甲公司生产、销售A产品,该产品的变动成本率为60%,单位售价为100元。公司目前采用20天按发票金额付款的信用政策,70%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外30%的顾客平均在信用期满后30天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款4%的收
权衡理论认为,均衡的企业所有权结构是由股权代理成本和债权代理成本之间的平衡关系来决定的。()
乙公司2019年年末处置现有的闲置设备一台(本年度的折旧已提),收到现金20000元,无其他相关费用。该设备于2011年年末以100000元购入,使用年限为10年(与税法规定相同),并按直线法计提折旧,预计净残值率10%。假设公司其他事项的应纳税所得额大于
某企业编制直接材料预算。预计第四季度期初材料存量为456千克,第四季度生产需求量为2120千克,预计期末材料存量为350千克。材料单价为10元,若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为(
某投资项目运营期某年的总成本费用(不含财务费用)为1100万元。其中,外购原材料、燃料和动力费估算额为500万元,职工薪酬的估算额为300万元,固定资产折旧额为200万元,其他费用为100万元。据此计算的该项目当年的经营成本估算额为()万元。
随机试题
登记离婚的条件有()。
人身权是与民事主体的人身不可分离,以特定的人格利益和身份利益为内容的权利。()
图示二层框架在水平荷载作用下的各弯矩图中,图()是正确的。
不属于安全生产监督管理基本内容的是()。
背景:某商业用房工程,建筑面积15000m2,地下2层,地上10层,施工单位与建设单位采用《建设工程施工合同(示范文本)》GF—2013—0201签订了工程施工总承包合同。合同约定:工程工期自2013年7月1日至2014年5月31日;工程承包范
根据税法的适用原则,下列说法正确的是()。
“家是最小国,国是千万家。”国泰而民安,民富而国强。中国梦的最大特点就是()。
一商店经销某种商品,每周进货量X与顾客对该种商品的需求量Y是相互独立的随机变量,且都服从区间[10,20]上的均匀分布.商店每售出一单位商品可得利润1000元;若需求量超过了进货量,商店可从其他商店调剂供应,这时每单位商品获利润500元,试计算此商店经销
A、 B、 C、 B
Whatdoesthemanaskthewomantodo?
最新回复
(
0
)