首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2006年4月1日与客户签订一项咨询合同,合同规定,咨询期为2年,咨询费为300000元,客户分三次支付,第一期在项目开始时支付,第二期在项目中期支付,第三期在项目结束时支付。估计总成本为180000元(均为咨询人员薪酬),假定甲公司按时间比例确定
甲公司于2006年4月1日与客户签订一项咨询合同,合同规定,咨询期为2年,咨询费为300000元,客户分三次支付,第一期在项目开始时支付,第二期在项目中期支付,第三期在项目结束时支付。估计总成本为180000元(均为咨询人员薪酬),假定甲公司按时间比例确定
admin
2020-08-03
57
问题
甲公司于2006年4月1日与客户签订一项咨询合同,合同规定,咨询期为2年,咨询费为300000元,客户分三次支付,第一期在项目开始时支付,第二期在项目中期支付,第三期在项目结束时支付。估计总成本为180000元(均为咨询人员薪酬),假定甲公司按时间比例确定完工进度,按年编制财务报表,不考虑其他因素,甲公司各年度发生的劳务成本资料如下:
要求:按完工百分比法确认各年的收入、成本并编制相关业务的会计分录。
选项
答案
(1)2006年的会计处理: ①实际发生劳务成本时 借:劳务成本 70000 贷:应付职工薪酬 70000 ②预收劳务款项时 借:银行存款 100000 贷:预收账款 100000 ③12月31日按完工百分比法确认收入: 劳务的完成程度=9÷24=37.5% 确认收入=300000×37.5%-0=112500(元) 结转成本=180000×37.5%-0=67500(元) 借:预收账款 112500 贷:主营业务收入 112500 借:主营业务成本 67500 贷:劳务成本 67500 (2)2007年的会计处理: ①实际发生劳务成本时 借:劳务成本 90000 贷:应付职工薪酬 90000 ②预收账款时 借:银行存款 100000 贷:预收账款 100000 ③12月31日按完工百分比法确认收入 劳务的完成程度=21÷24=87.5% 确认收入=300000×87.5%-112500=150000(元) 结转成本=180000×87.5%-67500=90000(元) 借:预收账款 150000 贷:主营业务收入 150000 借:主营业务成本 90000 贷:劳务成本 90000 (3)2008年的会计处理: ①实际发生劳务成本时 借:劳务成本 20000 贷:应付职工薪酬 20000 ②预收账款时 借:银行存款 100000 贷:预收账款 100000 ③4月1日完工时确认收入 借:预收账款 37500 贷:主营业务收入 37500 借:主营业务成本 22500 贷:劳务成本 22500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3G00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司期初的所有者权益为:股本5000万元(面值为1元),资本公积1000万元(其中股本溢价800万元),盈余公积500万元,未分配利润600万元。本期经董事会批准以每股7元的价格回购本公司股票200万股并按期注销。下列各项中,该公司回购并注销股票的相
复式记账凭证是将每一笔经济业务所涉及的全部科目及其发生额均在同一张记账凭证中反映的一种凭证。()
甲公司为增值税一般纳税人,按月编制财务报表,假定相关业务取得的增值税专用发票均通过认证。甲公司2017年发生的无形资产相关业务如下:(1)甲公司继续研发一项生产用新兴技术。该技术的“研发支出~资本化支出”明细科目年初额为70万元。本年度1至6月份
某企业2018年12月初,固定资产账面余额3500万元,累计折旧1200万元,未发生减值准备。2018年至2019年该企业发生的有关固定资产业务如下:(1)2018年12月22日,购入一台不需要安装的生产用M设备,增值税专用发票上注明的价
下列各项中,会导致企业应收账款账面价值减少的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2018年度至2020年度发生有关业务资料如下:(1)2018年1月1日,为建造一条生产线筹措资金,从银行取得借款500万元,期限为1年。合同年利率为6%,到期一次还本付息。所借款项已存入银行。
企业生产车间发生的固定资产日常维修费,应作为制造费用核算计入产品成本。()
企业对存货计提存货跌价准备体现了会计信息质量要求中的()要求。
企业为应对市场经济环境下生产经营活动面临的风险和不确定性,应高估负债和费用,低估资产和收益。()
下列选项中,在借贷记账法下关于成本类账户结构描述不正确的是()。
随机试题
控制论模式的贡献和问题。
关于气管内插管下列叙述错误的是
采购人报财政部门办理进口产品审核手续,应按规定格式填写《政府采购进口产品申请表》和相关证明材料,相关证明材料的要求根据进口产品的不同情况有所区别,具体包括()。
影响混凝土保水性的主要因素是混凝土的()。
四个弯矩图中形状正确的为( )
根据行政复议法律制度的规定,下列有关行政复议申请人的表述中,正确的是()。
某中外合资经营企业的投资总额为1800万美元。在其注册资本中。中方认缴的出资额为500万美元。根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列关于外方认缴出资最低限额的表述中,正确的是()。
计算机中所有的信息都采用二进制来表示,人们为了方便,也常常将二进制转换为八进制和十六进制。二进制数1100010转换为八进制和十六进制分别是()。
高雅:气质( )
教育制度就是学校教育制度。
最新回复
(
0
)