首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2009年1月1日发行三年期可转换债券,每年1月1日付息,面值总额为10 000万元,实际收款10 200万元(不考虑发行费用),票面年利率4%,实际利率6%。则甲公司初始确认时负债成份的金额为( )万元。(已知 PVA6%,3=2.6730,PV
甲公司2009年1月1日发行三年期可转换债券,每年1月1日付息,面值总额为10 000万元,实际收款10 200万元(不考虑发行费用),票面年利率4%,实际利率6%。则甲公司初始确认时负债成份的金额为( )万元。(已知 PVA6%,3=2.6730,PV
admin
2010-04-18
49
问题
甲公司2009年1月1日发行三年期可转换债券,每年1月1日付息,面值总额为10 000万元,实际收款10 200万元(不考虑发行费用),票面年利率4%,实际利率6%。则甲公司初始确认时负债成份的金额为( )万元。(已知 PVA
6%,3
=2.6730,PV
6%,3
=0.8396)
选项
A、9 465.2
B、11 069.2
C、8 396.0
D、1 069.2
答案
A
解析
甲公司初始确认时负债成分的金额=10 000×4%×PVA
6%,3
+10 000×PV
6%,3
9 465.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Ggg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
对于有限责任公司召开股东临时会议,代表()以上表决权的股东,()以上的董事,监事会或者不设监事会的公司的监事提议召开临时会议的,应当召开临时会议。
证券公司聘请或者解聘会计师事务所的,应当自做出决定之日起()个工作日内报国务院证券监督管理机构备案;解聘会计师事务所的,应当说明理由。
在与客户签订证券交易委托代理协议时,对客户进行初次风险承受能力评估,以后至少每()年根据客户证券投资情况等进行一次后续评估。
承销公司债券的承销团应当由()组成。
根据《公司法》规定,以下出资额占公司资本总额为()的公司股东可能不是公司控股股东。
下列关于上市公司独立董事行使职权应当具备的相关条件的表述中,错误的是()。
证券公司董事、监事、高级管理人或者境内分支机构负责人不再具备任职资格条件的,证券公司应当()。
下列关于询价制度的说法中,正确的是()。I.对在深圳证券交易所中小企业板上市的公司,必须经过初步询价和累计投标询价2个阶段定价Ⅱ.在主板市场上市的公司规定可以通过初步询价直接定价Ⅲ.只有参与初步询价的询价对象才能参与网下申购Ⅳ.所有询价对象
我国的商业银行债券包括()。Ⅰ.普通债券Ⅱ.次级债券Ⅲ.政策性金融债券Ⅳ.小微企业专项金融债券
长期借款筹资方式的优点有()。
随机试题
PASSAGEFOUR(1)Thefirstintimation,apparently,waswhenthree-year-oldYvestoldhismotherthathershoesdidnotgow
A.Ⅰ度深覆盖B.Ⅱ度深覆盖C.Ⅲ度深覆盖D.Ⅰ度深覆牙合E.Ⅱ度深覆牙合下前牙切端前后距离为6mm,是指
与冲洗技术没有实际效果的管理方法是
A.印堂、攒竹、合谷B.率谷、外关、足临泣C.血海、膈俞、内关D.天柱、后溪、申脉E.太冲、内关、四神聪
下列关于发票使用的说法正确的有()。
“采购流程”是指采购方从__________(供应商)选择和购买生产、服务经营的各种原材料、零部件、设备等物料的__________。
我国政府一向关心和重视儿童的生存、保护和发展工作,制定了()等一系列相关法律以保护其合法权益。
国家正在进行“营改增”试点。为了更好地贯彻落实这一政策,要进行一次税务宣传活动,领导让你写一个宣传方案,你如何开展?
1940年前后,毛泽东发表了哪些著作,使新民主主义革命理论在多方面展开而达到成熟,形成了一个完整的理论体系()
【S1】【S10】
最新回复
(
0
)