问题
某企业2013年资金账簿记载实收资本500万元,2014年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2014年新启用其他账簿15本。该企业2014年应缴纳印花税( )元。
选项
A、75
B、1225
C、3100
D、6225
答案
B
解析
应纳印花税=(700+30-500)×0.5‰×10000+15×5=1225(元)。
