首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2015年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2015年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2015年年末的股份总数为600万股(普通股
甲公司2015年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2015年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2015年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2015年年末的股份总数为600万股(普通股
admin
2016-03-15
69
问题
甲公司2015年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2015年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2015年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2015年年末的股份总数为600万股(普通股股数年内无变动,无优先股),普通股市价为15元/股,普通股均发行在外。
要求:
已知2014年总资产净利率为12.24%,权益乘数(使用平均数计算)为1.5,计算2014年的净资产收益率并结合差额分析法依次分析2015年的总资产净利率、权益乘数对于净资产收益率的影响数额。
选项
答案
2014年的净资产收益率=总资产净利率X权益乘数 =12.24%×1.5=12.24%×1.5=18.36% 净资产收益率变动额=26.09%一18.36%=7.73% 总资产净利率变动的影响额=(16.36%一12.24%)×1.5=6.18% 权益乘数变动的影响额=16.36%×(1.59—1.5)=1.47% 注:6.18%+1.47%=7.65%,与7.73%有误差,这是由于计算时采_用四舍五入的方法导致的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3KT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
认购价格越高,认股权证理论价值越大。()
在多个投资方案中,当投资资金总量不受限制时,按()决定组合顺序。
企业负债与优先股筹资为零时,其财务杠杆系数为1。()
设立速动比率和现金流动比率指标的依据是()。
通过企业资金结构的调整,可以()。
证券投资风险与收益的确定和证券投资决策是以()为前提的。
投资是投机的一种特殊形式;两者的目的基本一致;两者的未来收益都带有不确定性,都包含有风险因素,都要承担本金损失的危险。()
经营杠杆系数(DOL)、财务杠杆系数(DFL)和复合杠杆系数(DCL)之间的关系是()。
股利政策的制定受多种因素的影响,包括()。
在进行短期证券投资时所考虑的基本因素有()。
随机试题
第一次将大同社会作为一种社会理论的著作是()
不属于免疫增强药的是
A.核准和修改日期B.禁忌C.警示语D.专用标识在药品说明书中,有关内容应当在说明书标题下以醒目的黑体字注明的是
某女士,恶性肿瘤住院化疗,护理管理哪项不妥
期货公司首席风险官向住所地中国证监会派出机构报送的季度报告、年度报告中,应当包括本公司期货投资咨询业务的合规性及其检查情况,并重点就防范()作出说明。
如果固定资产项目的重要性水平为5万元,该项目中已发现的错报、漏报金额合计数为8万元,C公司调整了其中的6万元,该项目上期遗留、继续影响本期的错报为4万元,李辉所得出的正确结论为( )。如果应付账款项目的重要性水平为6万元,通过实质性测试程序发现的错报
咨询的终极目标与具体目标的关系是()。
墨水:宣纸:作画
坚持中国特色社会主义道路必须形成的各种所有制发展的新格局是
()手续费()中国银行()自动取款机()货币
最新回复
(
0
)