首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业为了核算交易性金融资产的取得、收取现金股利或利息、处置等业务,可能涉及的科目有( )。
企业为了核算交易性金融资产的取得、收取现金股利或利息、处置等业务,可能涉及的科目有( )。
admin
2017-04-06
52
问题
企业为了核算交易性金融资产的取得、收取现金股利或利息、处置等业务,可能涉及的科目有( )。
选项
A、交易性金融资产
B、公允价值变动损益
C、投资收益
D、应收股利
答案
A,B,C,D
解析
为了核算交易性金融资产的取得、收取现金股利或利息、处置等业务,企业应当设置“交易性金融资产”、“公允价值变动损益”、“投资收益”、“应收股利”、“应收利息”等科目。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Kw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业为一般纳税人,增值税税率为17%,2013年7月发生下列业务:(1)购买材料一批,专用发票注明:价款300万元,增值税17万元,另外支付运费1万元,已入库,并付款;(2)销售产品一批,专用发票注明:价款500万元,增值税85万元,成本400万元,产
甲房地产公司2010年至2014年发生业务如下:(1)甲房地产公司于2010年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金200万元,出租时,该幢商品房的成本为5000万元,公允价值为6000万元。(2)20
甲公司采用备抵法核算坏账损失,并按应收账款年末余额的5%计提坏账准备。2011年3月1日,甲公司应收账款余额为3000000元,坏账准备余额为150000元。2011年度,甲公司发生了如下相关业务:(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为5000
甲公司有关长期股权投资的业务如下:(1)2012年1月2日,以每股买人股价10元的价格从证券二级市场购入乙股份有限公司(以下简称乙公司)的股票200万股,每股价格中包含有0.2元的已宣告分派的现金股利(假定现金股利不考虑所得税),另支付相关税费20万元。
某工业企业2010年度主营业务收入为9000万元;主营业务成本为6300万元;其他业务收入为40万元;其他业务成本为20万元;管理费用为100元,全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元;财务费用为20万元;营业外收入为40万元;营业外支出为10万元,
下列各项,应在资产负债表“应付账款”项目中反映的有()。
下列各项中,属于直接计入当期损益的损失的是()。
甲企业2012年12月31日有关资料如下:(1)“现金”科目余额为10000元,“银行存款”科目余额为2000000元。“其他货币资金”科目余额为500000元。(2)宣告向股东发放现金股利500000元,股票股利800000元,现金
随机试题
左图为给定的多面体,从任一角度观看,下面哪一项不可能是该多面体的视图?
下列不可用冷疗的病情是
对零售商业物业进行分类的主要依据有()。[2006年考题]
某食品加工厂(增值税一般纳税人)2022年3月发生下列业务:(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。(2)从县
桥和路不但要为陆上运输而合作,还要为水上运输而合作。_______过河的桥,下面要走船,水涨船高,_______桥要造得高,_______路也要跟着高。桥在过河的地位上要服从路,路在两岸的高度上,也要迁就桥。填入划横线部分最恰当的一项是()。
下列我国近代史上曾提出的口号,与其产生的历史背景对应不正确的是()。
人类衣食来源皆赖自然所赐。近代地理大发现以来,人类开启了系统记录生物多样性、探求自然秩序的进程,博物学、生物学、地质学等学科相继确立,人类也得以更好地认识自身。孟德尔从豌豆杂交中读出了遗传的奥秘,袁隆平从野生稻中研发出超级水稻,屠呦呦从青蒿中提取青蒿素。但
已知有下面的类说明:publicclassTest4{privatefloatf=1.0f;intm=12;staticintn=1;publicstaticvoidmain(Strin
Walkingisexcellentforworking______tension.
PASSAGETWOWhatcanbeusedtomakethecostumesiffundisnotenough?
最新回复
(
0
)