问题
甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月销售化妆品取得的不含税收入40000元,当月没收逾期未退的包装物押金3955元。购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为850元。则甲企业2月份应缴纳的增值税税额为多少元?
选项
答案
销售化妆品的销项税额=40000×13%=5200(元); 没收逾期未退的包装物押金的销项税额=3955÷(1+13%)×13%=455(元); 故甲企业2月份应缴纳的增值税税额=销项税额-进项税额=(5200+455)-850=4805(元)。
解析
