A公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额为零。各年税前会计利润均为1000万元。 (1)2010年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管

admin2011-05-15  31

问题 A公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额为零。各年税前会计利润均为1000万元。
(1)2010年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为0。
(2)A公司于2010年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为1000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用6年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值为1300万元,账面价值:勾700万元。转为投资性房地产核算后,A公司采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时—并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2010年12月31日的公允价值为2000万元。
(3)A公司2011年12月31日应收账款余额为10000万元,期末对应收账款计提了400万元的坏账准备,累计计提坏账准备1000万元。
(4)A公司2011年12月31日投资性房地产的公允价值为2600万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列有关A公司2011年所得税的会计处理,正确的有(   )。

选项 A、递延所得税资产发生额为100万元
B、递延所得税负债发生额为162.5万元
C、递延所得税费用为62.5万元
D、应交所得税为187.5万元
E、所得税费用为250万元

答案A,B,C,D,E

解析 A选项,应收账款可抵扣暂时性差异累计额=10000-9000=1000(万元),2011年末递延所得税资产发生额=1000×25%-150=100(万元)。B选项,投资性房地产应纳税累计暂时性差异=2600-(1000-1000/20×8)=2000(万元);年末递延所得税负债发生额=2000×25%-337.5=162.5(万元)。C选项,递延所得税费用=-100+162.5=62.5(万元)。D选项,应交所得税=(1000+400-600-1000/20)×25%=187.5(万元)。E选项,所得税费用=187.5+62.5=250(万元)。
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