首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额为零。各年税前会计利润均为1000万元。 (1)2010年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管
A公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额为零。各年税前会计利润均为1000万元。 (1)2010年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管
admin
2011-05-15
47
问题
A公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额为零。各年税前会计利润均为1000万元。
(1)2010年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为0。
(2)A公司于2010年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为1000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用6年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值为1300万元,账面价值:勾700万元。转为投资性房地产核算后,A公司采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时—并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2010年12月31日的公允价值为2000万元。
(3)A公司2011年12月31日应收账款余额为10000万元,期末对应收账款计提了400万元的坏账准备,累计计提坏账准备1000万元。
(4)A公司2011年12月31日投资性房地产的公允价值为2600万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列有关A公司2011年所得税的会计处理,正确的有( )。
选项
A、递延所得税资产发生额为100万元
B、递延所得税负债发生额为162.5万元
C、递延所得税费用为62.5万元
D、应交所得税为187.5万元
E、所得税费用为250万元
答案
A,B,C,D,E
解析
A选项,应收账款可抵扣暂时性差异累计额=10000-9000=1000(万元),2011年末递延所得税资产发生额=1000×25%-150=100(万元)。B选项,投资性房地产应纳税累计暂时性差异=2600-(1000-1000/20×8)=2000(万元);年末递延所得税负债发生额=2000×25%-337.5=162.5(万元)。C选项,递延所得税费用=-100+162.5=62.5(万元)。D选项,应交所得税=(1000+400-600-1000/20)×25%=187.5(万元)。E选项,所得税费用=187.5+62.5=250(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3LVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
(2016年)下列有关注册会计师在实施审计抽样时评价样本结果的说法中,正确的有()。
对于被审计单位销售退回、折让、折扣等的符合性测试,注册会计师应检查( )。
【2014年】下列各项中,注册会计师应当与治理层沟通的有()。
在细节测试中,下列项目与样本量呈反向变动关系的有()。
【2013年】下列有关非抽样风险的说法中,正确的有()。
对于识别出的超出正常经营过程的重大关联方交易,注册会计师拟检查相关合同,下列方面中注册会计师需要考虑的有()。
如果适用的财务报告编制基础对关联方作出规定,注册会计师应当向管理层和治理层(如适用)获取书面声明。在下列()情况下,注册会计师向治理层获取书面声明可能是恰当的。
【2014年】下列各项错报中,通常对财务报表具有广泛影响的有()。
随机试题
某建筑公司拖欠30位民工的工资达半年,民工反复索要无果,遂向当地劳动行政主管部门投诉。在调查处理过程中,公司提出有个别民工偷窃和毁坏设备。但查不出何人所为,所以让全体民工承担连带责任,以工资抵偿损失。请回答第8、9题。对于民工的请求,劳动行政主管部门可以作
下述哪些激素可促进蛋白质合成
下列哪种病毒属于逆转录病毒
()是政府调控房地产市场的主要对象。
根据《建设工程施工劳务分包合同(示范文本)》(GF-2003一0214),需由劳务分包人承担的保险费用有()。
某公司进口一批圆钢;成交价为CIF天津USD1000。已知当时的外汇牌价为USD100=850人民币,关税税率为10%,增值税税率为17%。海关于1998年9月1日(星期二)填发税款缴款书,某公司于1998年9月11日缴款。根据海关对征收滞纳金的有关规
企业发生的下列行为中,按规定允许其开具增值税专用发票的是()。
日常工作中,你比较注重的一项是()。
下列定义采用“发生定义”的是().
Fiveminutesearlier,________wecouldhavecaughtthelasttrain.
最新回复
(
0
)