首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务,20l8年有关经营情况如下: (1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。 (3)实发合理工
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务,20l8年有关经营情况如下: (1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。 (3)实发合理工
admin
2019-10-15
57
问题
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务,20l8年有关经营情况如下:
(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。
(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。
(3)实发合理工资、薪金总额l00万元,发生职工福利费支出15万元、职工教育经费支出1.5万元,拨缴工会经费2万元。
(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行逾期利息6万元。
(5)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本10万,增值税进项税额1.6万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。
已知、职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的1 4%、8%和2%的部分,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列支出中,在计算20l8年度企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的为( )。
选项
A、工资、薪金l00万元
B、工会经费2万元
C、职工福利费15万元
D、职工教育经费1.5万元
答案
A,B,D
解析
企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额为15万元,不能据实扣除,只能扣除14万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额为2万元,未超过扣除限额,所以可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生额1.5万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Oa0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业为增值税一般纳税人,2013年4月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台给乙企业,不含税单价8000元,货款收到后向乙企业开具了增值税专用发票并将提货单交给了购买方。截至月底购买方尚未提货。(2)将20台新试制的B产品分配给投资
纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。()
纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有()。
一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)25080元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()元。
李某个人在银行办理了一张贷记卡,一张准贷记卡,透支额度均为20000元,到期还款日都为次月的25日。5月15日,李某在商场用贷记卡购入钻石戒指价值10000元,6月15日用准贷记卡购入物品价值12000元,其中2000元属于备用金,10000元为透支,7月
2013年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2013年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2013年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行
单位、个人、银行在票据上签章时,必须按照规定进行,下列签章不符合国家规定的是()。
根据《劳动合同法》,有()情形之一的,劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同。
根据《支付结算办法》的规定,付款单位违反规定无理拒付,对其处以()的罚款,累计3次提出无理拒付的,银行应暂停其向外办理托收。
随机试题
参与DNA复制的物质不包括:()
铸造支架熔模包埋采用的铸圈标准高度为A.50mmB.70mmC.90mmD.110mmE.130mm
患者女,26岁。因高热、寒战、腰痛、尿呈酱油色2天来诊。检测红细胞2.0×1012/L,网织红细胞0.50;Ham试验(+);血红蛋白尿(+)。最适宜的处理方法是
某工程,施工单位按招标文件中提供的工程量清单作出报价(见下表)。施工合同约定:(1)工程预付款为合同总价的20%,从工程进度款累计总额达到合同总价10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止。(2)施工过程中发生的设计变更,采用以直接费
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2018年8月有关生产经营业务如下:(1)8月初销售B型小汽车25辆给某汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,不舍税售价共计300万元。合同约定,汽车销售公司应于8月30日结清贷款,当月实际收到240万元,其余款
评价通常是指对事物()的判断,包括对事物的质与量作的描述和在此基础上作出的价值判断。
到2020年,中国铁路将基本实现现代化,百姓梦寐以求的“人便其行、货畅其流”的愿望将真正变成现实。下列关于铁路发展表述不正确的是:
设一棵树的度为3,其中没有度为2的结点,且叶子结点数为5。该树中度为3的结点数为
The(oldest)publicedificeinWashingtonD.C.,theWhiteHousewas(originally)constructedinthe1790’s,(also)hasbeenrebu
NoEnglishmanbelievesinworkingfrombooklearning.Hesuspectseverythingnew,anddislikesit,unlesshecanbecompelledby
最新回复
(
0
)