首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业第1~5年每年初等额投资,年收益率为10%,按复利计息,该企业若想在第5年末一次性回收投资本息1000万元,应在每年初投资( )万元。
某企业第1~5年每年初等额投资,年收益率为10%,按复利计息,该企业若想在第5年末一次性回收投资本息1000万元,应在每年初投资( )万元。
admin
2017-09-30
64
问题
某企业第1~5年每年初等额投资,年收益率为10%,按复利计息,该企业若想在第5年末一次性回收投资本息1000万元,应在每年初投资( )万元。
选项
A、124.18
B、148.91
C、163.80
D、181.82
答案
B
解析
现金流量图如下图所示。
将流出的现金流量和流入的现金流量均分别累计折算到第5年年末并令其相等,则有:A(F/A,10%,5)(F/P,10%,1)=1000。
A=1000/[(F/A,10%,5)(F/P,10%,1)]=148.91万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Thw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
工作日写实法测定的数据显示,完成10m3某现浇混凝土工程需基本工作时间8小时,辅助工作时间占工序作业时间的8%,准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间、损失时间分别占工作日的5%、2%、18%、6%。则该混凝土工程的时间定额是()工日/1
在工程量清单计价中,下列费用项目应计入总承包服务费的是()。
某进口设备人民币货价400万元,国际运费折合人民币30万元,运输保险费率为3‰,则该设备应计的运输保险费折合人民币()万元。
从()上划分,可以将工程造价信息分为宏观工程造价信息和微观工程造价信息。
与其余不宜计量的措施项目相比,安全文明施工费的特有计算基数是()。
某工程原合同规定分两阶段进行施工,土建工程21个月,安装工程12个月。假定以一定量的劳动力需要量为相对单位,则合同规定的土建工程量可折算为310个相对单位,安装工程量折算为70个相对单位。合同规定,在工程量增减10%的范围内,作为承包商的工期风险,不能要求
在设计阶段应用价值工程进行方案优化控制工程造价时,研究对象的抽取通常由()确定。
某工程现场采用出料容量1000L的混凝土搅拌机,每一次循环中,装料、搅拌、卸料、中断需要的时间分别为1min、3min、1min、1min,机械正常功能利用系数为0.9,则该机械的台班产量定额为()m3/台班。
某建设项目静态投资额为3000万元(其中1000万元为银行贷款,年实际利率4%),建设期为三年,投资比例第一年为20%,第二年为50%,第三年为30%,建设期内年平均价格上涨率为5%,则该项目第三年投资的涨价预备费为()万元。
运用价值工程优化设计方案所得结果是:甲方案价值系数为1.36,单方造价1200元,重要系数0.3215;乙方案价值系数为1.28,单方造价1250元,重要系数0.2132;丙方案价值系数为1.15,单方造价1230元,重要系数0.2886;丁方案价值系数
随机试题
WhatproblemdoesTomhave?
面神经核上瘫有味觉和唾液分泌障碍。()
郁证之虚证有
一3岁男孩,消瘦,左上腹部膨隆,并触及一肿块,声像图显示左肾区一较大实性肿块,部分肾组织被挤压一边,局部肾盂轻度积水,最可能为()
建筑物构造一般由基础、墙体、梁、板、柱、屋面、楼梯和门窗、阳台、雨篷等部分组成。()
门设置贴脸板的主要作用是下列哪一项?[1999年第108题]
选择企业决策方案常用的方法包括()。
X、Y、Z、W、R是原子序数依次递增的短周期元素。X基态原子有2个未成对电子,Y、R同主族且两者核外电子数之和是X核外电子数的4倍,Z元素的第一电离能高于同周期相邻的2种元素.W是常见金属元素。下列叙述正确的是()。
按照《行政强制法》的规定,查封、扣押的期限不得超过()日;情况复杂的,经行政机关负责人批准,可以延长,但是延长期限不得超过()日。
已知随机变量X与Y相互独立且都服从参数为的0-1分布,即P{X=0}=P{X=1}=求z的分布;(X,Z)的联合分布;并问X与Z是否独立.
最新回复
(
0
)