问题
某生产企业2005年销售收入3000万元,当年发生广告费50万元,其年度所得额计算时的广告费的纳税调整增加额为( )万元。
选项
A、0
B、50
C、60
D、10
答案
A
解析
本题考核企业所得税中广告费的纳税调整。广告费税前扣除限额=3000×2%=60(万元),实际发生50万元,广告费不需要进行纳税调整。
