问题
市区某建筑公司承建某县城一建筑工程,工程不含税造价为8 000万元,则该施工企业应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
选项
A、12.40
B、12.41
C、17.36
D、17.37
答案
A
解析
城市维护建设税=应纳营业税额×适用税率。纳税地点在市区的,适用税率是营业税的7%;纳税地点在县城、镇的,适用税率是营业税的5%;纳税地点在农村的,适用税率是营业税的1%。则纳税地点在县城的工程含税造价=8 000/[1—3%一(3%×5%)一(3%×3%)]=8 267.88(万元)。根据建筑安装企业营业税税率为3%,可得城市维护建设税=8 267.88×3%×5%=12.40 182(万元)。
