首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某投资者手头有¥10000资金,现打算进行为期1年的股票及其衍生品投资。已知股票当前价格为¥100/股,以此股票为标的资产的1年期远期协议的价格为¥110/股,以此股票为标的资产、执行价格为¥110/股的1年期看涨期权的价格为¥20。假设1年期无风险利率为
某投资者手头有¥10000资金,现打算进行为期1年的股票及其衍生品投资。已知股票当前价格为¥100/股,以此股票为标的资产的1年期远期协议的价格为¥110/股,以此股票为标的资产、执行价格为¥110/股的1年期看涨期权的价格为¥20。假设1年期无风险利率为
admin
2016-09-19
38
问题
某投资者手头有¥10000资金,现打算进行为期1年的股票及其衍生品投资。已知股票当前价格为¥100/股,以此股票为标的资产的1年期远期协议的价格为¥110/股,以此股票为标的资产、执行价格为¥110/股的1年期看涨期权的价格为¥20。假设1年期无风险利率为10%。考虑并比较如下几种投资策略:
—策略1:利用手头资金直接买入100股股票;
—策略2:利用手头资金作为保证金(保证金比例为20%),做多500份以股票为标的资产的远期协议(假设保证金账户的资金的1年期利率水平同样为10%);
—策略3:额外借入¥40000买入500股股票(假设1年期的借款利率同样为10%);
—策略4:买入500份看涨期权。
利用1年后如下可能的股票价格,计算每种策略下投资者账户最终的资金总额和相应的收益率(需给出必要的计算步骤)。
选项
答案
①一年后股价为¥120/股时 策略1:C=120×100=¥12000,Y=(12000-10000)/10000=20%。 策略2:做多远期协议,一年后按协议价格¥110/股买入500股标的股票导致盈利=10000×10%=¥1000,资金总额C=10000+C=10000+5000+1000=¥16000,收益率Y=(16000-10000)/10000=60%。 策略3:C=120×500-40000(1+10%)=¥16000,Y=(16000-10000)/10000=60%。 策略4:C=(120-110)×500=¥5000,Y=(5000-10000)/10000=50%。 ②一年后股价为¥110/股时 策略1:C=110×100=11000,Y=(11000-10000)/10000=10%。 策略2:C=10000×10%=1000,资金总额C=10000+C=10000+0+1000=11000,收益率Y=(11000-10000)/10000=10%。 策略3:C=110×500-40000(1+10%)=11000,Y=(11000-10000)/10000=10%。 策略4:执行价格也为¥110/股,此时可以选择不行权。C=10000-20×500=0,Y=(0-10000)/10000=-100%。 ③一年后股价为¥100/股时 策略1:C=100×100=10000,Y=(10000-10000)/10000=0%。 策略2:C=10000-5000+1000=6000,收益率Y=(6000-10000)/10000=-40%。 策略3:C=100×500-40000(1+10%)=6000,Y=(6000-10000)/10000=-40%。 策略4:执行价格为¥110/股,此时可以选择不行权。C=10000-20×500=0,Y=(0-10000)/10000=-100%。 ④一年后股价为¥90/股时 策略1:C:90×100=9000,Y=(9000-10000)/10000=-10%。 策略2:C=10000-10000+1000=1000,收益率Y=(1000-10000)/10000=-90%。 策略3:C=90×500-40000(1+10%)=1000,Y=(1000-10000)/10000=-90%。 策略4:执行价格为¥110/股,此时可以选择不行权。C=10000-20×500=0,Y=(0-10000)/10000=-100%。 每种策略下投资者账户最终的资金总额和相应的收益率如下表: [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3XEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
一群游客正在兴致盎然地参观一栋古老的宅院,他们很纳闷,这家宅院的屋檐为什么特别大?为什么在屋檐下面还做了一间小巧的屋子?他们正在争论,导游告诉他们:这是供路过此地的流浪汉遮风避雨、歇脚过夜的。游客们哑然了,同时感到一种从远古流传下来的温暖。也许,我们没有
最近台湾航空公司客机坠落事故急剧增加的主要原因是飞行员缺乏经验。台湾航空部门必须采取措施淘汰不合格的飞行员,聘用有经验的飞行员。毫无疑问,这样的飞行员是存在的。但问题在于,确定和评估飞行员的经验是不可行的。例如,一个在气候良好的澳大利亚飞行1000小时的教
鸟类需要大量摄入食物以获得保持其体温的能量,有些鸟类将它们大多数的时间都用在摄食上。但是,一项对食种子的鸟类和食蜜的鸟类的比较研究表明:相同的能量需要肯定会使食种子的鸟类比食蜜的鸟类在摄食上花费更多的时间,因为相同量的蜜所含的能量大于种子所含的能量。以下哪
如果李生喜欢表演,则他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,则他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,则不能成为戏剧理论家。由此可推出李生将:
保险公司X正在考虑发行一种新的保单,为那些身患困扰老年人疾病的老年人提供他们要求的服务。该保单的保险费必须足够低廉以吸引顾客。因此,X公司将为从保单中得到的收入不足以支付将要产生的索赔而忧虑。以下哪一种策略将最有可能把X公司在该保单上的损失降低到最
如果高层管理人员本人不参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就不会成功。另外,如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,并且经过充分的讨论甚至争辩,公司最后确定的薪酬政策将更加有效。以上陈述如果为真,以下哪项陈述不可能假?
应禁止在美国以外制造的所有美国国旗进口。因为一些外国制造商在美国国旗上附加了一些图案并能相对不受惩罚地销售这种产品。另一方面,美国制造商却会因这种违反美国国旗法的行为受到惩罚。以下哪一项是对上面论述最好的批驳?
商店有A,B,C三种商品,每件价格分别为2元,3元,5元,某人买三种商品若干件共付20元钱,后发现其中一种商品多买了欲退回2件,但付款处只有10元一张的人民币,无其他零钱可以找,此人只得在退掉多买的2件商品的同时,对另外两种商品购买的数量做了调整,使总钱数
英国约克大学和曼彻斯特大学考古人员在北约克郡的斯塔卡发现一处有一万多年历史的人类房屋遗迹。测年结果显示,它为一个高约3.5米的木质圆形小屋,存在于公元前8500年,比之前发现的英国最古老房屋至少早500年。考古人员还在附近发现了一个木头平台和一个保存完好的
某种新鲜水果的含水量为98%,一天后的含水量降为97.5%,某商店以每斤1元的价格购进了1000斤新鲜水果,预计当天能售出60%,两天内售完.要使利润维持在20%,则每斤水果的平均售价应定为()元.
随机试题
治疗轻型代谢性碱中毒病人,只需静脉补给
增长速度方程中,未知参数是()。
资产包括尚未发现或难以利用的矿藏。()[2011年中级真题]
某食品厂为增值税一般纳税人,2015年2月从农民手中购进小麦,买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售黄豆制品等,取得不舍税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税(
关于主动控制与被动控制的说法,正确的是()。
重离子加速有什么作用?老百姓可能并不__________,但是重离子治癌却得到了很多人的__________。填入画横线部分最恰当的一项是()。
王某是居住在美国的老华侨,年老后体弱多病,希望落叶归根,于是回到中国。他希望由在中国的长子来扶养自己,并立有书面遗嘱希望自己的遗产由其亲人继承。王某委托曾在美国留学的孙某代为回老家寻找自己的亲人,并转告他的意思。孙某回来后说,王家中已经没有任何亲人了。王某
从业人员,无论从事什么职业,都应该干一行爱一行,爱一行钻一行,精益求精,尽职尽责,“以辛勤劳动为荣,以好逸恶劳为耻”。这是职业道德中()。
以下程序运行后的输出结果是______。main(){inta=1,b=2,c=3;if(c=A)printf("%d\n",C);elseprintf("%d\n",B);}
例如:男:把这个材料复印5份,一会儿拿到会议室发给大家。女:好的。会议是下午三点吗?男:改了。三点半,推迟了半个小时。女:好,602会议室没变吧?男:对,没变。问:会议几点开始?A两点B3点C15:30√D18:00
最新回复
(
0
)