首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“生产成本一辅助生产成本”科目归集核算。 2011年12月份有关成本费用资料如下: (1
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“生产成本一辅助生产成本”科目归集核算。 2011年12月份有关成本费用资料如下: (1
admin
2019-07-23
53
问题
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“生产成本一辅助生产成本”科目归集核算。
2011年12月份有关成本费用资料如下:
(1)12月份发出材料情况如下:基本生产车间领用材料2400千克,每千克实际成本40元,共同用于生产甲、乙产品各200件,甲产品材料消耗定额为6千克,乙产品材料消耗定额为4千克,材料成本按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用50千克,供电车间领用100千克。
(2)12月份应付职工薪酬情况如下:基本生产车间生产工人薪酬150000元,车间管理人员薪酬30000元,供电车间工人薪酬40000元,企业行政管理人员薪酬28000元,生产工人薪酬按生产工时比例在甲、乙产品间进行分配,本月甲产品生产工时4000小时,乙产品生产工时16000小时。
(3)12月份计提固定资产折旧费如下:基本生产车间生产设备折旧费32000元,供电车间设备折旧费11000元,企业行政管理部门管理设备折旧费4000元。
(4)12月份以银行存款支付其他费用支出如下:基本生产车间办公费24000元,供电车间办公费1 2000元。
(5)12月份供电车间对外提供劳务情况如下:基本生产车间45000度,企业行政管理部门5000度,供电车间的辅助生产费用月末采用直接分配法对外分配。
(6)甲产品月初、月末无在产品。月初乙在产品直接材料成本为27600元,本月完工产品180件,月末在产品40件。乙产品直接材料成本采用约当产量比例法在月末完工产品和在产品之间分配,原材料存生产开始时一次投入。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1) 一(6)小题。(2012年改编)
根据资料(1)至(5),12月份基本生产车间归集的制造费用是( )元。
选项
A、88000
B、138400
C、144700
D、148300
答案
D
解析
制造费用=50×40(材料)+30000(人工)+32000(折旧)+24000(办公费)+60300(辅助)=148300(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Xg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业购入股票并作为交易性金融资产核算,购买时发生的交易费用应确认为()。
2014年2月1日,某企业购入原材料一批,开出一张面值为117000元,期限为3个月的不带息的商业承兑汇票。2014年5月1日,该企业无力支付票款时,下列会计处理中,正确的是()。
2014年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入一套大型设备,当日投入使用。合同约定的价款为2700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。
事业单位的长期投资采用成本法或权益法核算。()
企业在销售收入确认之后发生的销售折让(不属于资产负债表日后事项),应在实际发生时冲减发生当期的收入。()
支付已宣告分派的现金股利时,所有者权益减少。()
期末,企业购入的货物已经验收入库,但发票账单尚未收到,企业需在备查簿上作相应的登记.而不用进行账务处理。()
企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。()
下列项目中,能同时引起资产和利润总额减少的项目有()。
下列交易或事项中.会引起现金流量表中“投资活动产生的现金流量净额”发生变化的有()。
随机试题
男,50岁。体重70kg。该患者体内的细胞外液量约为()
Everycountryhasitsheroes.Theymaybesoldiersorsportspeople,doctorsorfilmstars.Weadmirethemfortheircourage,th
根据估计的总销售收入和销售量来制定价格的方法是()。
设f(x)=xcosx+x2,则x=0是f(x)的()。
根据地表水环境影响评价分级判据(内陆水体)分析,上题项目评价等级分级为()。
期货投资者保障基金的启动资金由( )从其积累的风险准备金中按照截至2006年12月31日风险准备金账户总额的15%缴纳形成。
一份关于酸雨的报告总结道:“俄罗斯的大多数森林没有被酸雨损害。”这份报告的批评者坚持认为这一结论必须改变为:“俄罗斯的大多数森林没有显示出明显的被酸雨损害的症状,如不正常的落叶、生长速度的减慢或者更高的死亡率。”下面哪项,如果正确,为批评者坚持要改
在下列命题中,属于客观唯心主义观点的是
TheFoodandDrugAdministrationsaidWednesdaythatitistryingtotrackdownasmanyas386pigletsthatmayhavebeengeneti
A、She’sbusy.B、She’sfired.C、She’siii.B男士邀请沙莉去听音乐会,沙莉说她累了:I’dloveto,butI’mreallytootired.Thankyou,anyway.
最新回复
(
0
)