首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设ABC公司股票目前的市场价格为50元,而在一年后的价格可能是60元和40元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为50元。投资者可以按10%的无风险报酬率借款。购进上述股票且按无风险报酬率10%借入资金,同时售出一份1
假设ABC公司股票目前的市场价格为50元,而在一年后的价格可能是60元和40元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为50元。投资者可以按10%的无风险报酬率借款。购进上述股票且按无风险报酬率10%借入资金,同时售出一份1
admin
2016-06-20
50
问题
假设ABC公司股票目前的市场价格为50元,而在一年后的价格可能是60元和40元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为50元。投资者可以按10%的无风险报酬率借款。购进上述股票且按无风险报酬率10%借入资金,同时售出一份100股该股票的看涨期权。则按照复制原理,下列说法正确的有( )。
选项
A、购买股票的数量为50股
B、借款的金额是1818元
C、期权的价值为682元
D、期权的价值为844元
答案
A,B,C
解析
购进H股上述股票且按无风险报酬率10%借入资金,借款数额设定为Y,期权的价值为C
0
。若股价上升到60元,售出1份该股票的看涨期权的清偿结果:一100×(60一50)=一1000(元),同时出售H股股票,偿还借入的Y元资金的清偿结果:H×60一Y×(1+10%)=60H—1.1 Y;若股价下降到40元,售出1份该股票的看涨期权的清偿结果为0,同时出售H股股票,偿还借入的Y元资金的清偿结果:H×40一Y×(1+10%) =40H一1.1 Y。任何一种价格情形,其现金净流量为零。
则:60H—1.1 Y—1000=0 (1)
40H一1.1 Y一0=0 (2)
解得:H=50(股),Y=1818(元)
目前现金净流量=50H—C
0
一Y=0,则C
0
=50H—Y=50×50—1818=682(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3YEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
发放股票股利后,如果本年盈利总额不变,会由于普通股股数增加,而引起每股盈余和每股市价下降,因此,每位股东所持股票的市场价值总额会随之下降。()
边际资本成本是()。
辅助生产的工具和模具车间生产的工具、模具和修理用备件等产品在完工入库时,从“辅助生产成本”科目及其明细账的贷方分别转入“()”科目借方。
某投资方案的年销售收入为100万元,年销货成本为60万元,其中折旧为10万元,所得税率为40%,该方案的每年营业现金净流量为()。
在我国,对公司发行债券规定的条件有()。
计算递延年金终值的方法,与计算普通年金终值方法一样。()
A企业负债的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。债务的平均利率为15%,权益的贝他值为1.41,所得税率为34%,市场的风险溢价是9.2%,国债的利率为11%。则加权平均资本成本为()。
某项会导致个别投资中心投资报酬率提高的投资,不一定会使整个企业的投资报酬率提高,但某项会导致个别投资中心剩余收益增加的投资,则一定会使整个企业的剩余收益增加。()
财务杠杆系数是每股利润的变动率,相当于息税前利润变动率的倍数。它是用来衡量财务风险大小的重要指标。()
某投资项目,折现率为10%时,净现值为500元,折现率为15%时,净现值为-480元,则该项内含报酬率是()。
随机试题
管理舌前2/3味觉的神经是()
下列哪种药物可阻滞甲状腺球蛋白分解从而抑制甲状腺素的释放
输卵管绝育术并发症不包括
下列有关雄甾烷类药物的构效关系说法不正确的是()。
静定梁受力如图所示,截面S处的弯矩为()。
已知某场地地层条件及孔隙比e随压力变化拟合函数如下表,②层以下为不可压缩层,地下水位在地面处,在该场地上进行大面积填土,当堆土荷载为30kPa时,估算填土荷载产生的沉降最接近下列哪个选项?(沉降经验系数ξ按1.0,变形计算深度至应力比为0.1处)(
[2013]甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,拥有乙公司和丙公司两家联营公司。甲公司主要从事建材的生产、销售以及建筑安装工程。A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。资料三:A注册会计师在审计工作底稿中记录了甲公司销售与收款循环的内
A:Wherecanwegetthecomputerfixed?B:______
【B1】【B17】
Whatdoesthewomanneedtodoatthetravelagency?
最新回复
(
0
)