问题
国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为( )万元。
选项
A、4
B、16
C、19.9
D、20
答案
D
解析
(1)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券等;(2)偶然所得以每次收入为一次,偶然所得的应纳税额=每次收入额×20%=(80+20)×20%=20(万元)。
