问题
根据以下材料,回答下列题目:
吴女士为某事业单位职员,月薪4500元。
若公司实行“双薪制”,按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资4500元,则对于吴女士取得的“双薪”收入,公司应为吴女士代缴的个人所得税为( )元。(假设此时工资收入为含税收入)
选项
A、0
B、250
C、310
D、550
答案
D
解析
个人取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税=4500×15%-125=550(元)。
