问题
某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为2%,小轿车关税税率为20%,消费税税率为25%,该公司应向海关缴纳关税税额和消费税合计为( )。
选项
A、109.21万元
B、110万元
C、111.8万元
D、92.07万元
答案
D
解析
买价总额=15×10=150(万元)
运费=150×2%=3(万元)
保险费=(150+3)×0.3%=0.46(万元)
应纳关税=(150+3+0.46)×20%=30.69(万元)
应纳消费税=(150+3+0.46+30.69)÷(1—25%)×25%=61.38(万元)
应纳关税和消费税合计=30.69+61.38=92.07(万元)。
