首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有A、 B、C、D四个事业部,分别生产不同的家用电器,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及A、B、C、D四个事业部的资料如下: (1)甲公司的总部资产为一级电子数据
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有A、 B、C、D四个事业部,分别生产不同的家用电器,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及A、B、C、D四个事业部的资料如下: (1)甲公司的总部资产为一级电子数据
admin
2014-05-27
40
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有A、 B、C、D四个事业部,分别生产不同的家用电器,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及A、B、C、D四个事业部的资料如下:
(1)甲公司的总部资产为一级电子数据处理设备,成本为1500万元,预计使用年限为20年。至20×8年末,电子数据处理设备的账面价值为 1200万元,预计剩余使用年限为16年。电子数据处理设备用于A、B、C三个事业部的行政管理,由于技术已经落后,其存在减值迹象。
(2)A资产组为一生产线,该生产线由X、Y、Z三部机器组成。该三部机器的成本分别为4000万元、6000万元、10000万元,预计使用年限均为8年。至20x8年末,X、Y、Z机器的账面价值分别为2000万元、3000万元、5000万元,预计剩余使用年限均为4年。由于产品技术落后于其他同类产品,产品销量大幅下降,20×8年度比上年下降了45%。
经对A资产组(包括分配的总部资产,下同)未来4年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,甲公司预计A资产组未来现金流量现值为8480万元。甲公司无法合理预计A资产组公允价值减去处置费用后的净额,因X、Y、Z机器均无法单独产生现金流量,因此也无法预计 X、Y、Z机器各自的未来现金流量现值。甲公司估计X机器公允价值减去处置费用后的净额为1800万元,但无法估计Y、Z机器公允价值减去处置费用后的净额。
(3)B资产组为一条生产线,成本为1875万元,预计使用年限为20年。至20×8年末,该生产线的账面价值为1500万元,预计剩余使用年限为16年。B资产组未出现减值迹象。经对B资产组(包括分配的总部资产,下同)未来16年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,甲公司预计B资产组未来现金流量现值为2600万元。甲公司无法合理预计B资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(4)C资产组为一条生产线,成本为3750万元,预计使用年限为15年。至20×8年末,该生产线的账面价值为2000万元,预计剩余使用年限为8年。由于实现的营业利润远远低于预期,C资产组出现减值迹象。
经对C资产组(包括分配的总部资产,下同)未来8年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,甲公司预计C资产组未来现金流量现值为2016万元。甲公司无法合理预计B资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(5)D资产组为新购入的生产小家电的丙公司。 20×8年2月1日,甲公司与乙公司签订《股权转让协议》,甲公司以9100万元的价格购买乙公司持有的丙公司70%的股权。4月15日,上述股权转让协议经甲公司临时股东大会和乙公司股东会批准。4月25日,甲公司支付了上述转让款。5月31日,丙公司改选了董事会,甲公司提名的董事占半数以上,按照公司章程规定,财务和经营决策需董事会半数以上成员表决通过。当日丙公司可辨认净资产的公允价值为12000万元。甲公司与乙公司在该项交易前不存在关联方关系。D资产组不存在减值迹象。
至20×8年12月31日,丙公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值为 13000万元。甲公司估计包括商誉在内的D资产组的可收回金额为13500万元。
(6)其他资料如下:
①上述总部资产,以及A、B、C各资产组相关资产均采用年限平均法计提折旧,预计净残值均为零。
②电子数据处理设备中资产组的账面价值和剩余使用年限按加权平均计算的账面价值比例进行分配。
③除上述所给资料外,不考虑其他因素。要求:
(1)计算甲公司20×8年12月31日电子数据处理设备和A、B、C资产组及其各组成部分应计提的减值准备,并编制相关会计分录;计算甲公司电子数据处理设备和A、B、C资产组及其各组成部分于20×9年度应计提的折旧额。将上述相关数据填列在答题卷第8页“甲公司20×8年资产减值准备及20×9年折旧计算表”内。
(2)计算甲公司20×8年12月31日商誉应计提的减值准备,并编制相关的会计分录。
选项
答案
(1) [*] 计提减值准备分录为: 借:资产减值损失—总部资产 144 —设备X 200 —设备Y 675 —设备Z 1125 —C资产组 200 贷:固定资产减值准备 2344 20×9年以下各项目应该计提的折旧金额: 电子数据处理设备折旧=(1200-144)/16=66 (万元) A资产组折旧=(10000-2000)/4=2000(万元) X机器折旧=(2000-200)/4=450(万元) Y机器折旧=(3000-675)/4=581.25(万元) Z机器折旧=(5000-1125)/4=968.75(万元) B资产组折旧=1500/16=93.75(万元) C资产组折旧=(2000-200)/8=225(万元) [*] (2)购买丙公司产生的商誉=9100-12000×70% =700(万元) 未确认归属于少数股东权益的商誉=700/70%× 30%=300(万元) 商誉(包括未确认归属于少数股东权益的商誉) 应计提的减值准备=(13000+700+300)-13500 =500(万元) 甲公司商誉应计提的减值准备=500×70%=350 (万元) 商誉减值的会计处理是: 借:资产减值损失 350 贷:商誉减值准备 350
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3ZVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A注册会计师接受甲公司的委托,对甲公司管理层编制的下属子公司乙公司IT系统运行有效性的评价报告进行鉴证。甲公司拟将该评价报告提交给其他预期使用者。要求:(1)指出该项鉴证业务属于下表中何种业务类型,直接在答题卷第2页表格中相应位置打“√”。
【2014年】上市公司甲公司从事保险业务。2013年5月,ABC会计师事务所拟承接甲公司2013年度财务报表审计业务,在执行客户和业务的接受评估过程中发现下列事项:(4)C注册会计师是ABC会计师事务所金融保险业务部主管合伙人,其父亲通过二级市场买入并持
ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2012年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与关联方关系及其交易相关的审计情况,部分内容摘录如下:(1)2012年度甲公司向其控股股东购入一项重大业务。审计项目组认为该交易是超出正常经营过程的重大
甲注册会计师作为XYZ会计师事务所审计项目合伙人,在审计以下单位2011年度财务报表时分别遇到下列情况:(1)A股份有限公司2011年度经审计后的净利润为一5000万元,已连续3年亏损,注册会计师通过评价管理层的具体改善措施,认为编制财务报表所依据的持续经
审计项目组采用非统计抽样方法测试甲公司2017年12月31日应收账款账面余额是否高估,应收账款账面审计前金额2200000元,总体规模1000,设计的样本规模50,采用系统选样方法选取了50笔业务,并对测试总体进行了分层,资料如表1:审计项目组函证了5
下列有关货币单元抽样的说法中,错误的是()。
甲公司系ABC会计师事务所的常年审计客户。2016年11月,ABC会计师事务所与甲公司续签了审计业务约定书,审计甲公司2017年度财务报表。假定存在以下情形:(1)甲公司由于财务困难,应付ABC会计师事务所2016年度审计费用100万元一直没有支付。经双
甲公司主要从事汽车轮胎的生产和销售,其销售收入主要来源于国内销售和出口销售。ABC会计师事务所负责甲公司2017年度财务报表审计,并委派A注册会计师担任项目负责人。资料一:(1)甲公司的收入确认政策为:对于国内销售,在将产品交付客户并取得客户签字的收货
2004年7月1日,甲公司自银行取得年利率为8%,3年期贷款2000万元,到期一次还本付息。2007年6月30日该贷款到期时,因甲公司现金周转困难,经与银行协商决定于2007年7月1日对该债务进行重组。协议规定银行将该贷款偿还期延长至2008年7月1日
随机试题
温经汤与生化汤药物组成中相同的药物是
妊娠禁用的中成药有
在投标的过程中,如果投标人假借别的企业的资质,弄虚作假来投标即违反了________这一原则。()
按照《城市房屋拆迁管理条例》的规定,房屋拆迁形式包括()。
乙集团公司积累了大量的资金,近期拟进军航空业务,以使企业多元化发展。在分析该战略提案时,乙公司需要对国内航空业进行评估,其可使用的分析工具有()。
下图为我国二十四节气简图。读图完成问题。下列节气中,北京昼夜长短差值最小的是()。
商店出售某种商品。进价每件180元,按每件200元出售,可出售50件,为薄利多销每降低1元出售,销量就增加5件。问每件降价多少元出售盈利最多?
在宏观上,教与学过程是一个系统过程。下列不属于该系统过程要素的是()。
目前很多城市的新地标,要么比高度,要么比奢华,或是一味追求前卫和怪诞,与周边的历史文脉形成尖锐的反差。由于建筑特别是地标性建筑关涉百年大计,千年大计,一旦造好,就很难改变,因而近年来有不少公认的败笔,已成为城市中极不和谐的音符,为世人所诟病,并为后人留下笑
一组数据中每个数的值都是5,那么这组数据的标准差和方差分别是()
最新回复
(
0
)