某制造企业位于某省的省会城市,2011年2月发生如下经济业务(已知该企业营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育附加率为3%):(1)转让一座旧办公楼,取得转让收入100 000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为500 000元,已计提折

admin2013-04-25  52

问题 某制造企业位于某省的省会城市,2011年2月发生如下经济业务(已知该企业营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育附加率为3%):(1)转让一座旧办公楼,取得转让收入100 000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为500 000元,已计提折旧 300 000  ,转让过程中发生清理费用和印花税5 000元,款项以银行存款支付。企业会计处理为:
①取得收入时:
借:银行存款 100 000
  贷:其他应付款 100 000
②转销固定资产时:
借:固定资产清理 200 000
    累计折旧 300 000
  贷:固定资产 500 000
③支付清理费用时:
借:固定资产清理 5 000
  贷:银行存款 5 000
④结转净收益时:
借:营业外支 205 000
  贷:固定资产清理 205 000
(2)将自有的一栋房屋出租给李某居住,租期一年,每月租金收入2 000元。
有关该企业应纳的企业所得税说法正确的是(     )。

选项 A、多缴了27 625元
B、多缴了23 625元
C、少缴了23 625元
D、借少缴了27 625元

答案C

解析 净损失多计了94 500元,导致利润少计了94 500元,从而导致该企业少缴纳企业所得税为94 500×25%=23 625(元)。故本题答案为C。
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