首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
华新公司是一家在上交所上市的高科技公司,总股本为10000万股,全部为发行在外普通股。该公司从事网络通讯产品研究、设计、生产、销售及服务等。由于公司决策层善于把握市场机会,通过强化研发适时推出适应市场需求的新产品,因此,公司近年来实现了快速增长,最近几年销
华新公司是一家在上交所上市的高科技公司,总股本为10000万股,全部为发行在外普通股。该公司从事网络通讯产品研究、设计、生产、销售及服务等。由于公司决策层善于把握市场机会,通过强化研发适时推出适应市场需求的新产品,因此,公司近年来实现了快速增长,最近几年销
admin
2013-02-13
66
问题
华新公司是一家在上交所上市的高科技公司,总股本为10000万股,全部为发行在外普通股。该公司从事网络通讯产品研究、设计、生产、销售及服务等。由于公司决策层善于把握市场机会,通过强化研发适时推出适应市场需求的新产品,因此,公司近年来实现了快速增长,最近几年销售增长率平均接近50%,净资产收益率也达到20%左右。但由于高速增长带来的资金压力,公司目前面临着因奖金水平过低而导致的优秀人才流失的困扰。
为实现公司的长期战略规划,并解决目前所遇到的问题,华新公司拟于2010年引入股权激励制度,公司拟按照回购前市价的110%回购流通在外的普通股,公司回购前每股净资产为5元。
2010年1月,为奖励并激励高管,华新公司与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员在其后3年中都在公司任职服务,并且公司股价每年均提高10%以上,管理层成员:100人可以4元的价格购买一定数量的本公司股票,假定为1万股。
同时作为协议的补充,公司把全体管理层成员的年薪提高了5万元,但公司将这部分年薪将按月存人公司专门建立的内部基金,3年后,管理层成员可用属于其个人的部分抵减未来行权时支付的购买股票款项。如果管理层成员决定退出这项基金,可随时全额提取。
华新公司以期权定价模型估计授予的此项期权在授予日的公允价值为600万元(100人×1万股×6元,授予日的公允价值为每股6元)。
在授予日,华新公司估计3年内管理层离职的比例为每年10%;在第二年年末,华新公司调整其估计离职率为5%;到第三年年末,公司实际离职率为6%。
在第一年中,公司股价提高了10.5%,第二年提高了11%,第三年提高了6%。公司在第一年、第二年年末均预计下年能实现当年股价增长10%以上的目标。
如果该公司2008年度财务会计报告被注册会计师出具否定意见审计报告,2009年被出具保留意见审计报告,这是否会影响到2010年公司的股权激励计划,简要说明理由。
选项
答案
不会。 理由:根据相关规定,当最近一个会计年度的财务会计报告被注册会计师出具否定或无法表示意见的审计报告时,公司不得实施股权激励计划。本案例中,华新公司最近一个会计年度的财务会计报告被出具的是保留意见,因此,不影响2010年的股权激励计划。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3a60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
在社会主义市场经济条件下,不属于公共财政的职能的是()。
国家垄断资本主义的产生是()的结果。
我国民法调整的对象是()之间的财产关系和人身关系。
从我国面临的国际背景和现实国情看,发展开放型经济制度具有的现实意义包括()。
关于税收基本特征的说法,不属于税收固定性特征的是()。
财政支出按功能分类包括()。
单纯依靠增加生产资料和劳动力的数量以及扩大生产场所来扩大生产规模的扩大再生产方式是()。
物质生产部门的劳动者所创造的国民收入中主要用作追加的生产资金部分是()。
在利率体系中,起主导作用的利率是()。
按照税率与课税对象的变动关系,税率分为()。
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)