问题
中国公民张某将一所新购置的房产无偿赠与同窗好友林某,税务机关核定该房产价值60万元,赠与过程中林某支付契税等相关税费2万元。则林某取得该项房产时( )。
选项
A、不必缴纳个人所得税
B、按照偶然所得项目缴纳个人所得税12万元
C、按照财产转让所得项目缴纳个人所得税6万元
D、按照经国务院财政部门确定征税的其他所得项目缴纳个人所得税11.6万元
答案
D
解析
以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:
(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
除以上情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的房屋赠与价值,减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。林某取得该项房产时按照其他所得缴纳个人所得税,则应缴纳个人所得税=(60-2)×20%=11.6(万元)。
